Школьный мир ИНФО

Девочки-подружки

Задачи: воспитывать у девочек уважение к своим подругам, учить строить дружеские отношения на искренности, доброжелательности и др.

Подготовительная работа. На листе бумаги или на доске рисуется дерево без листвы. Затем вырезаются, на-
 пример, кленовые листочки и на них пишутся положительные черты характера, как правило, свойственные девочкам.

Примерные этапы КТД

 Первый этап. «Скажи красиво». Учитель обращается к ребятам и говорит о том, что ему очень нравится, когда девочки и мальчики между собой не ссорятся, вежливо обращаются друг к другу.
 Приглашает всех принять участие в игре «Ласковое слово».
 Учитель называет имя. Если оно женское, то все мальчики хором называют это имя ласкательно, например Таня -Танюша. Если названо мужское имя, то все девочки хором называют полное, например Саша — Александр.
 Второй этап. «Девочки-сплетницы». Обращается внимание на то, что некоторые девочки грубо разговаривают друг с другом. Но есть и такие, которые ласково и нежно называют своих подруг, но когда те уйдут, начинают о них сплетничать и обсуждать, как в стихотворении А. Барто «Подружки».
 Перед чтением стихотворения учитель просит ребят подумать про себя, нет ли в нашем классе таких «подружек». Читается отрывок из стихотворения.

 Третий этап. «Искренность». На столе у учителя лежат кленовые листья надписью вниз.
 Кто-либо из девочек выбирает листик, читает надпись на нем («аккуратная», «милая» и др.) и называет одну из девочек, о которой можно так сказать. Листик прикрепляется к нарисованному дереву без листвы. Названная девочка подходит к столу, тянет новый листик и называет очередную девочку, к которой относится записанная черта характера. Игра продолжается.
 Подводятся итоги игры. Все девочки хвалят своих подруг, одноклассниц.
 Учитель говорит о том, что всем людям нужно стараться подчеркивать достоинства окружающих. Ведь каждому человеку необходимо доброе слово, как цветку нужна живительная влага. Когда мы хвалим друзей, они становятся добрее, смелее, щедрее, отзывчивее. Но любая похвала должна быть искренней, нужно говорить добрые слова честно, от всего сердца и только тогда, когда человек эту похвалу заслужил.
 
Советы организаторам
 1. Учите детей быть искренними; приобщайте к воспитанию этой добродетели членов семьи.
 2. Поговорите с родителями о том, чтобы они старались не обсуждать поступки отдельных людей в присутствии детей, особенно если последним не понятен мотив того или иного поступка.
 3. Постоянно внушайте детям, что сплетничать друг о друге некрасиво.
 4. Занятие можете провести только с девочками, переконструировав по-другому игру «Скажи красиво».
 
 
< Пред.   След. >