Школьный мир ИНФО

Я не из капусты
 
Задача: расширить знания детей о том, откуда они появились.
 
Подготовительная работа. За два-три дня до беседы детям дается задание — подготовить рассказ о себе: цвет волос и глаз, форма лица, фигура, рост. Учитель готовит плакаты, рисунки по теме.

Примерные этапы рассказа

 Первый этап. «Расскажи о себе». Ребята по очереди рассказывают об особенностях своего внешнего вида: на кого из близких родственников похожи, цвет глаз, волос и т. д.
 
Второй этап. «Откуда я вз»ялся". Учитель узнает у детей, смотрят ли они ту часть передачи «Здоровье», которая адресуется детям. Спрашивает, слушали ли они интересный рассказ ведущей о том, как человек появляется на свет. Рассказывает сам:
 — В строении тела мальчиков и девочек много общего: есть и сердце, и почки, и ребра, и глаза, и животики. Мальчики и девочки одинаково дышат, разговаривают, едят.
 Но отличаются мальчики и девочки друг от друга особыми органами. Эти органы называются половыми. Именно по ним определяется пол новорожденного — мужской или женский.
 Тайна рождения человека — одно из самых удивительных таинств в мире. Процесс зарождения новой жизни очень сложный. В организме женщины есть специальная клетка. Встретится она с мужской клеточкой, и полюбят они друг друга. С этого начинается жизнь будущего ребенка. Но этой клеточке нужен домик — тихий, теплый и надежный, где она могла бы спокойно расти и развиваться. И только в животе у женщины есть такое безопасное место. Клеточка занимает его место, здесь ей тепло и уютно. Клетка делится пополам. Затем из четырех
 клеток получается восемь и т. д. День за днем количество клеток увеличивается. Из разных клеток складываются позвоночник, мозг, почки, печень, сердце будущего ребенка. Сначала внешний вид будущего человечка совсем не похож на человеческий, это лишь зародыш. (Когда ребенок находится в животе у мамы, он называется зародышем.) Постепенно зародыш растет и развивается. Через три недели начинает биться сердце, через два месяца уже сформированы основные части тела, хотя они еще очень маленькие. Питание и кислород ребенок получает через пуповину — маленькую трубочку, соединяющую его с мамой. Долгих девять месяцев живет маленький человечек внутри мамы. Мама оберегает его. Такая женщина называется беременной. Ей очень тяжело ходить, стоять, выполнять работу. Малыш забирает много сил. Мама делает все, чтобы он вырос крепким и здоровым. И вот уже плод вырос и готов для жизни. Наступает долгожданный день рождения малыша. Мама отправляется в роддом, где врачи помогают родиться ребенку. Пуповину, маленькую трубочку, обрезают. У малыша на животике остается пупок. Новорожденный начинает плакать — он уже может сам дышать, кушать.
 Такова история появления детей на свет. Так рождаются все люди. Так родились и вы, и ваши родители, и бабушки, и дедушки много лет назад. Теперь вы знаете, что беременным женщинам нужно помогать, уступать место в транспорте, пропускать без очереди в магазине. Им очень тяжело носить малыша. И вы, ребята, будьте благодарны своим родителям за то, что они подарили вам жизнь! Если бы не любовь ваших пап и мам друг к другу, то вас бы не было на свете. Вы бы не знали жизни, не радовались, не смеялись, не имели бы друзей и родных.
 Так что вы теперь знаете, что нашли вас не в капусте, как иногда говорят, родились вы благодаря маме и папе.
 
Советы организаторам
 1. Рассказ сопровождайте соответствующими рисунками.
 2. Рассказывайте детям в неформальной обстановке об их появлении на свет (расставьте полукругом стулья, удобно рассадите детей в классе или используйте поляну, место в саду и т. п.).
 3. Старайтесь уводить детей от любопытных, иногда дотошных вопросов типа: «Как клеточка попала к маме?» и т. п.
 
 
< Пред.   След. >