Школьный мир ИНФО

Приглашение

Задачи: воспитывать у детей культуру речи; учить их различным видам приглашений (к чему-либо, куда-либо) в зависимости от ситуации.

Подготовительная работа. Предлагается вспомнить сказку Ш. Перро «Золушка», игру «Церемониал»; узнать у родителей, как делаются приглашения (куда, кому, в каких случаях и т. п.).
 Домашнее задание: каждому учащемуся подготовить приглашения (на День рождения, на праздник и др.) другу, бабушке, тете и т. п.

Примерные этапы практикума

 Первый этап. «Приглашаю…» Учитель обращает внимание детей на то, что и взрослые, и дети любят отдыхать, ходить в гости, посещать театры, получать подарки и т. д.
 — Люди любят общаться друг с другом, одному человеку не всегда интересно. Представьте, ребята, что в свой День рождения кто-то из вас будет один сидеть дома, без друзей, без родственников. Иногда и так может быть. Но
 только иногда! Чаще же люди приглашают друг друга на торжества, на чай, на игру и т. п. Приглашения бывают разных уровней; один из них — королевский. Вспомните, как пригласил принц Золушку на танец в известной вам сказке. Как это нужно сделать?
 Представьте, что вы во дворце. Сейчас заиграет музыка. Кавалеры приглашают дам. Вспомните из игры «Церемониал» слова—приглашения на танец. (Дети становятся в круг, организуется игра «Приглашение на танец», после которой выясняется, сколько вежливых слов-приглашений прозвучало: «позвольте», «разрешите», «будьте добры», «мне хочется пригласить Вас на танец» и др.)
 Ведь вы тоже приглашаете своих друзей на торжество, на отдых и т. п. «Можно мне пригласить вас на День рождения?» — это дружеский уровень. «Вечерком поиграем в шашки?» — бытовой.
 Приглашают в игру и на дружеском уровне. А какие глаголы можно использовать при этом? (Пойдем, идемте, пойдемте, пошли.)
 Организуется игра «На каком уровне приглашения?» Условия: учитель называет форму приглашения, а дети поднимают цифры 1 (королевский уровень), 2 (дружеский), 3 (бытовой). Например:
 • Здорово было бы покататься завтра с тобой на коньках! (3)
 • Я позволю себе, Людмила Степановна, пригласить Вас на мой День рождения. (1)
 • Можно мне пригласить тебя на День рождения? (2)
 • Уважаемые второклассники! Приглашаю вас в актовый зал! (2) и т. п.
 По желанию дети предлагают письменные приглашения, которые они заготовили кому-либо (зачитывают вслух, обмениваются друг с другом, показывают лишь учителю и т. п.). Форма демонстрации определяется ребенком, так как приглашение — это нечто индивидуальное, интимное.
 Учитель обращает внимание детей на культуру письменной речи: в приглашении выражения должны быть краткими, вежливыми, грамотными.
 
Второй этап. «Приглашение по телефону». На этом этапе вырабатывается алгоритм приглашения через постановку вопросов.
 Таким алгоритмом может быть цепочка: поздороваться
 — представиться — пауза — пригласить — выслушать ответ
 — попрощаться — пауза.
 Используя телефон, дети «приглашают» друга прийти вечером в гости; мальчика-соседа покататься на велосипеде; бабушку поехать вместе с семьей в лес на отдых и т. п.
 
Советы организаторам
 1. Организуйте практикум так, чтобы в процессе упражнений ребята освоили разнообразные формы как устных, так и письменных приглашений.
 2. Особое внимание обратите на развитие положительных взаимоотношений между мальчиками и девочками через вежливое приглашение (к игре, на прогулку, на День рождения и др.).
 3. На втором этапе практикума ни в коем случае не вынуждайте каждого из детей составлять письменное приглашение кому-либо, особенно если у некоторых из них нет повода для этого; не заставляйте читать составленное вслух — пусть это будет по желанию самого ребенка. Хорошо, если приглашение будет адресовано конкретному человеку.
 
 
< Пред.   След. >