Школьный мир ИНФО

Совсем рядом


Задачи: развивать представления учащихся о производственной экономике своего города, поселка; воспитывать бережное отношение к вещам.

Подготовительная работа. Учитель проводит с детьми стартовую беседу, цель которой — обратить внимание детей на продукцию, товары, которые производятся на предприятиях города.
Важно акцентировать внимание учащихся на определении понятий предприятие — хозяйственный объект, предназначенный для производства продукции, товаров, услуг, выполнения работ, осуществления экономической деятельности; промышленность — ведущая отрасль производства, которая включает в себя добычу сырья, производство и переработку материалов и энергии, изготовление машин и оборудования, производство одежды, обуви, других видов потребительских товаров.
При участии родителей проводятся экскурсии на некоторые предприятия.
Родители дома рассказывают детям о предприятиях города (поселка), о профессиях родственников, знакомых, которые трудятся или трудились на тех или иных предприятиях.

Примерные этапы КТД
 
Первый этап. «Радость созидания». Учитель предлагает ребятам рассмотреть свои рубашки, костюмы, платья и подумать, кто трудился над ними, какие машины помогли их сделать. Кто и как их сделал"!
Найти ответ детям поможет рассказ Е. Пермяка «Для чего руки нужны».
Петя с дедушкой большими друзьями были. Обо всем разговаривали.
Спросил как-то дедушка внука:
— А для чего, Петенька, людям руки нужны?
—Чтобы в мячик играть, — ответил Петя.
— А еще для чего? — спросил дед.
—Чтобы ложку держать.
А еще?
— Чтобы кошку гладить.
—А еще?
— Чтобы камешки в речку бросать…
Весь вечер отвечал Петя дедушке. Правильно отвечал. Только по своим рукам обо всех других судил, а не по маминым, не по папиным, не по трудовым, рабочим рукам, которыми вся жизнь, весь белый свет держится.
Организуется обсуждение рассказа. Учитель обобщает высказывания детей, подводит итог: человек трудится для того, чтобы стать лучше, чтобы приносить радость людям Труд — это не только работа, но и забота о близких.
 
Второй этап. «Поиск». Учитель обращает внимание детей на виды предприятий: государственные, частные Микрогруппам дается задание: с помощью родителей собрать сведения о конкретных предприятиях (основные виды продукции, товаров, производимых на предприятиях, и т. д.).
 
Третий этап. «У нас в гостях». Организуется встреча с людьми разных профессий, которые трудятся на предприятиях города (поселка). Они рассказывают о выпускаемой на их предприятии продукции.
 
Четвертый этап. «Играем вместе». Проводятся игры, конкурсы, подготовленные для микрогрупп «советом дела». Примерные варианты игр:
«Назови правильно». Играющие стоят в кругу и перебрасывают друг другу мяч, предлагая назвать что-нибудь деревянное, металлическое, пластмассовое. Поймавший мяч называет предмет из названного материала и передает мяч другому, тот—третьему и т. д.
«Для чего нужен инструмент». Для игры изготавливают 12 — 16 бумажных квадратов, которыми закрывают рисунки игрового поля. Каждый играющий по очереди открывает рисунок, называет инструмент и говорит, для чего он нужен. Если ответ правильный, бумажный квадрат остается у играющего. Рисунки на игровом поле можно периодически менять.
«Расскажи что знаешь». Учитель называет (показывает) изделия местных заводов, фабрик. Участники рассказывают о предприятии, на котором изготовляется данная продукция, о ее назначении.
Учитель благодарит детей за участие в игровой программе.
 
Пятый этап. «Азбука бережливости». Учитель акцентирует внимание учащихся на том, что в каждом городе есть промышленные предприятия (государственные, частные). Трудом человека созданы блага, которыми мы пользуемся. Надо уважать тех, кто трудится, бережно относиться к общественному и личному имуществу.
Каждая микрогруппа получает задание: составить правила бережливых.
После обсуждения в группах правила обнародуются. Например:
1. В материалах, которыми пользуешься на занятиях, -труд многих людей. Экономно расходуй их. Помни правило: у нас расходы идут в доходы.
2. Береги инструменты, осторожно обращайся с ними.
3. Не рви, не мни книги, наглядные пособия, сохраняй их и береги.
4.Береги время, используй каждую минуту в любом деле.
5.Силу также береги: сразу приступай к делу, не делай лишних движений, работай внимательно.
 
Советы организаторам
1.Обязательно приобщите к КТД родителей, других членов семьи, которые трудятся или трудились на предприятиях города (поселка).
2.Третий этап проведите как отдельное занятие. Пригласите на встречу работников государственных предприятий, частных предпринимателей.
3.В ходе дальнейших занятий закрепляйте полученные детьми знания о производственной экономике своего города (поселка).
4.Обращайте внимание ребят на бережное отношение к вещам, которые их окружают.
5.Объясните детям значение слов бизнес — (англ. — дело, деятельность) — деятельность человека или группы людей, проводимая за свой счет, под свою ответственность и направленная на получение длительного дохода; бизнесмен — человек, занимающийся бизнесом; предприниматель.

 
< Пред.   След. >