Школьный мир ИНФО

Экономика школьной библиотеки

Задачи: развивать представления об экономических явлениях в жизни школы; воспитывать бережное отношение к школьному имуществу.

Подготовительная работа. Учитель проводит стартовую беседу, цель которой—сконцентрировать внимание детей на проблеме бережного отношения к школьному иму-' ществу, так как именно учителя и дети ответственны за его сохранение. Принимается коллективное решение провести КТД «Экономика школьной библиотеки». Выбирается «совет дела», распределяются поручения между младшими и старшими участниками.
Детям рекомендуется почитать: В. П. Дацкевич «Как делают книгу» (М., 1987); Б. В. Зубков «Книжка про книжку» (М., 1984); В. Г. Валъкова, АЛ. Спаль «Книжкин дом» (М., 1990) и др.
Повторяется суть слова «бережливость» — заботливое отношение людей к собственности. Бережливость — не просто привычка аккуратно обращаться с вещами. Это показатель культуры человека, условие формирования умения качественно, деловито выполнять любую работу.

Примерные этапы КТД

Первый этап. «Книжкин дом». Организуется экскурсия в библиотеку, в ходе которой дети узнают следующее:
1.Ежегодно правительство собирает с каждого гражданина деньги в виде налогов.
2.Часть собранных средств идет на нужды школ.
3.Книги — чрезвычайно важное средство обучения. Средство — это то, с помощью чего ты можешь лучше выполнить свою работу.
4.Существуют законы, указывающие школам, какое количество средств использовать на закупку книг для библиотеки. Библиотекари могут сами выбирать, какие книги покупать.
5. Школы должны планировать, как использовать деньги, выделенные на покупку школьных принадлежностей. Это одна из главных обязанностей директора. Учителя, библиотекари и другие работники помогают директору, сообщая ему о том, что им понадобится в следующем году. Дети помогают школе тем, что не растрачивают попусту и не портят то, что куплено для них1.
В ходе встречи учащиеся выясняют: сколько книг покупает библиотека ежегодно; сколько стоит книжка с иллюстрациями; сколько книг теряют читатели школьной библиотеки каждый год; почему необходимо бережно относиться к школьному имуществу.
Обращается внимание детей на понятие износ — старение, изнашивание, потеря первоначальных свойств и качеств вещей, предметов.
 
Второй этап. «Моя любимая книга». Организуется выставка книг. Каждый ребенок рассказывает о своей любимой книге: как он ее приобрел, где она хранится и т. п.
 
Советы организаторам
1. Рассредоточьте коллективное дело на несколько дней соответственно этапам.
2.Используйте межпредметные связи с целью закрепления знаний и умений, которыми овладели дети в ходе КТД. Например, предложите учащимся составить математические задачи, применяя данные о количестве денег, затрачиваемых школой на приобретение книг для библиотеки.
3. Обратите внимание ребят на отношение сотрудников библиотеки к книгам (ответственное, бережное, аккуратное и т. п.).
4.Объясните детям значение слова затраты — расходы материалов, денежные издержки на осуществление работы, изготовление продукции, покупку товаров.

 
< Пред.   След. >