Школьный мир ИНФО

Внимание, никотин в воздухе!

Задача: формировать у младших школьников убеждение в опасном влиянии никотина на живой организм,
умение правильного поведения с целью защиты своего здоровья.

Подготовительная работа. Учитель актуализирует знания детей о вреде курения и спрашивает, хотят ли они посмотреть, как никотин влияет на некоторые живые организмы. После получения согласия он просит учащихся оказать ему помощь в проведении эксперимента: словить живую муху, поместить ее в банку, завязать банку марлей, чтобы муха могла дышать.

Примерные этапы дела
 
Первый этап. «Операция в мешке». В целлофановый мешочек, где находится словленная муха, кем-то из взрослых (кто курит) осторожно напускается дым сигареты. Все следят, что произойдет с мухой (муха скоро замирает).
 
Второй этап. «Что же делать?» По результатам эксперимента делается вывод о губительном влиянии никотина на живые организмы: в комнате, где много курят, плохо растут растения; не любят никотина животные (некоторые даже от небольшого количества погибают); очень опасные изменения происходят в организме человека (никотин резко уменьшает количество кислорода в крови, от чего страдают все органы человека, и т. п.).
 
Советы организаторам
1.Постоянно обсуждайте с детьми конкретные факты влияния никотина на живой организм; учите правильно поступать в опасных ситуациях.
2. После проведения эксперимента обязательно проветрите помещение.

 
< Пред.   След. >