Школьный мир ИНФО

Защита животных


Задача: стимулировать сострадание и сопереживание младших школьников так называемым нелюбимым животным.

Подготовительная работа. Учитель знакомит детей с телеграммой от животных, которых, как правило, не любят ни взрослые, ни дети из-за их внешнего вида или необычного образа жизни: «Просим вашей защиты. Нас совершенно незаслуженно оскорбляют. Говорят: мы противные, с темными силами связаны, вызываем болезни у людей, малых детей нами пугают. Обижают нас не только словом, норовят и палкой, камнем запустить. Почему же
такая несправедливость? В огороде, лесу мы вроде для себя стараемся, а человеку какая польза! Лягушка, жаба, гадюка, волк».
—Заслуживают ли эти животные такого отношения людей? — спрашивает учитель и предлагает детям выступить в роли защитников животных, которые просят помощи. После получения согласия учащихся им предлагается разделиться на микрогруппы, каждая из которых берется защищать одного из животных.

Примерные этапы игры

Первый этап. «Придумай свое видовое название». Учитель говорит о том, что в науке видовое название животных и растений состоит из двух слов, например в Беларуси обитает четыре вида лягушек: два бурых «сухопутных» — остромордая и травяная и два зеленых (обитающих в водоемах или около них) — озерная и прудовая. В Беларуси живет три вида жаб: серая, зеленая и камышовая. Как правило, второе слово видового названия является, как вы заметили, прилагательным.
Учитель ставит перед детьми задачу: придумать свое видовое название подзащитному животному, добавив к основному слову такое прилагательное, которое бы сразу вызвало симпатию у людей (например, волк смелый, змея благородная, жаба удивительная).
Учащиеся работают в микрогруппах, а затем предлагают варианты видовых названий животных, объясняя свой выбор. В заключение все вместе оценивают результаты своей работы: удачно ли выбраны видовые названия, соответствуют лиживотному и т. п.

Второй этап. «Комплименты». Учитель говорит детям о том, что еще в далекой древности к лягушкам, жабам, летучим мышам из-за их необычного внешнего вида и образа жизни относились незаслуженно плохо. Считалось, что они слуги «нечистой силы». Если у кого-нибудь над головой проносилась летучая мышь, то это считалось дурным предзнаменованием.
До сих пор многие считают, что если возьмешь жабу в руки, то на руках появятся бородавки. Одно напоминание о гадюках у большинства людей вызывает отвращение и суеверный страх. Скрытый образ жизни, своеобразный внешний вид, особенности движения и неподвижный «немигающий» взгляд создали им дурную славу. Волка в сказках, мультфильмах всегда изображают кровожадным, злым хищником. Словом, натерпелись эти животные от человека.
-Я думаю, — говорит учитель, — эти животные все-таки заслуживают и добрых слов в свой адрес.
Детям предлагается'задание, суть которого состоит в том, чтобы сказать своему подзащитному животному как можно больше хороших, ласковых слов, «комплиментов». Чтобы работалось более продуктивно, в распоряжение детям предоставляются иллюстрации животных, необходимый справочный материал.
Учитель также может дать информацию. Например, волк—выносливое, сильное животное, имеющее стройное тело. Очень трогательно заботятся волки о своих детенышах. К маленьким детенышам в волчьей семье приставляют няньку — молодого волка-переярка. Всю свою заботу и любовь он отдает своим младшим братьям, охраняя их от врагов, развлекая их, участвуя в играх, в ловле для них добычи.
О жабе можно дать интересную информацию по поводу строения ее длинного липкого языка, с помощью которого она охотится ночью, когда большинство птиц отдыхает, на насекомых и других вредителей огорода (личинок насекомых-вредителей, гусениц бабочек, слизней). Хотя жабы едят разнообразный корм, основной их рацион составляют все-таки вредители садов, огородов, леса. Жаба ест много мошек, комаров, принося большую пользу человеку.
Корм лягушек — это листоеды, гусеницы бабочек (совок, пядениц), которые являются опасными вредителями лесного и сельского хозяйства, а также мухи, комары, слепни, доставляющие нам массу беспокойства.
Лягушки и ждбы — хранители равновесия в природе. Одна травяная лягушка, например, за сутки съедает до семи насекомых и других существ, которые могут нанести ущерб человеку. За пять месяцев активной жизни она уничтожает больше тысячи всевозможных комаров, мух, опасных для хозяйства жуков, тем самым препятствуя их чрезмерному размножению. Но равновесие в природе зависит не только от того, сколько и кого (что) поедают лягушки и жабы, но и от того, в каком количестве поедают самих лягушек и жаб аисты, цапли, чайки, хищные птицы, выдры, барсуки, хищные рыбы и многие другие животные. Жизнь всех этих животных зависит, таким образом, от жаб и лягушек.
Давайте представим себе природную цепочку: комары -лягушки — аисты. Попробуем мысленно ее разорвать: представим, что исчезли лягушки. Начнут безудержно размножаться комары. Аистов же станет все меньше. Следовательно, лягушки и жабы должны жить, и мы должны им быть благодарны, вместо того чтобы травить их ядохимикатами, загрязнять водоемы, в которых они живут, осушать болота…
Много удивительного и в мире летучих мышей — единственных летающих зверей в Беларуси. Например, почему у них такие большие уши? Чтобы лучше слышать, — скажете вы и, конечно, ошибетесь. Ученые говорят, что летучие мыши «ушами видят»: зверьки «посылают» в пространство особые звуки (ультразвук), а потом улавливают их отражение, т. е. эхо, от предметов. Поэтому уши у них такие большие.
Все летучие мыши нашей страны питаются насекомыми — хватают на лету ночных бабочек, жуков и прочих насекомых. Перечисляя своих друзей-животных, люди очень часто забывают назвать летучих мышей, что совершенно несправедливо. Летучие мыши — это такие же друзья, как и птицы. Более того, они как бы сменяют птиц на посту в сумерки и ночью. Летучие мыши съедают множество насекомых, повреждающих листья, стволы и ветви деревьев. Причем обычно зверьки собираются там, где человек сильно портит лес (вытаптывает почву, обламывает ветки, рубит деревья). В таких местах резко возрастает количесгво насекомых-вредителей. Так что летучих мышей вполне можно назвать лесной «скорой помощью».
Гадюка — удивительно грациозное животное. Особенно поражает ее ползание, которое осуществляется с помощью подвижных ребер, сильной мускулатуры и упора брюшных щитков кожи о неровности почвы.
Какова же роль яда в жизни змеи? Прежде всего он нужен для умерщвления добычи. Кроме того, впрыснутый в тело жертвы, он быстро разрушает ткани органов и ускоряет их переваривание.
Свойства змеиного яда известны людям с незапамятных времен. Небольшая доза яда может оказать болеутоляющее, кровоостанавливающее действие; яд является незаменимым компонентом при лечении многих заболеваний, в том числе и тяжелых недугов.
Яд змей — дорогостоящее средство, на его покупку тратятся очень большие деньги. На этом фоне особенно бессмысленно и жестоко выглядит, когда человек безо всякого повода убивает ядовитую змею, не понимая исключительной ценности и незаменимости того драгоценного продукта, который она может дать.
Гадюка очень осторожная, первая на человека никогда не нападает, шипением даже может предупредить его об опасности.
 
Третий этап. «Представим себя на их месте». Детям предлагается представить себя на месте подзащитного животного, когда его незаслуженно обижают, обзывают неприятными словами (уродина, страшилище, про-
тивная и т. п.). Например, волк напал на больную и слабую косулю, а мы про него говорим, что он злой хищник; гадюка уничтожает мышей, а мы в нее при встрече запускаем камнем. Как вы думаете, что бы сказали нам в ответ эти животные?

Четвертый этап. «Выносим решение». В каждой микрогруппе ребята должны вынести решение о том, виновен ли их подзащитный в плохом отношении к нему людей, достоин ли он нашей защиты и охраны, а также подумать над тем, какую бы программу защиты они предложили.
После обсуждения выносятся решения и составляется программа защиты; все вместе оценивают результаты работы.
 
Советы организаторам
1.Позаботьтесь о том, чтобы центральным звеном защиты «нелюбимых» животных стала информация об их пользе в природе для человека.
2.Обратите внимание на нелегкую жизнь некоторых животных благодаря негативному отношению к ним человека.
3.Позаботьтесь о предоставлении учащимся необходимой информации для их самостоятельной исследовательской работы.

 
< Пред.   След. >