Школьный мир ИНФО

Рыцарский турнир

Задачи: учить детей действовать в ситуациях выбора поведения по отношению к природе, предвидеть и оценивать последствия своего поведения, строить его в соответствии с экологическими, этическими нормами.

Подготовительная работа. Во время беседы учитель спрашивает, знают ли учащиеся, кто такие рыцари. Ответы детей обобщаются: рыцари — благородные воины, которые защищают слабых и тех, кто в этом нуждается. Сегодня в защите нуждается и природа. Стать защитником, рыцарем природы — благородное и важное дело.
Для того чтобы проверить, могут ли ребята стать в ряды рыцарей природы, учитель предлагает провести турнир. Для проведения рыцарского турнира приглашаются Лесовичок, Домовенок, Совенок Кузя и Топтыжка, роли которых выполняют старшие ученики.
Перед проведением турнира группа детей готовит небольшие сценки.

Примерные этапы турнира

Первый этап. «Что будет, если …» На состязание
(турнир) первым детей вызывает Домовенок. Он просит ребят создать две микрогруппы: знатоков комнатных растений и бережливых хозяев.
Задания для первой группы (знатоков комнатных растений):
Хорошо ли вы знаете своих зеленых питомцев? Давайте подумаем вместе, что будет, если:
Мы забудем рыхлить почву в цветочных горшках? (Земля станет плотной и к корням растений будет плохо поступать кислород, который необходим для дыхания.)
Во время полива вода попадет на листья бегонии, фиалки? (Капельки воды, задержавшись между волосками на листьях, могут вызвать их загнивание.)
Несколько лет фикус будет расти в одном и том же горшке? (Горшок станет малым для корневой системы фикуса, и растение перестанет расти.)
Подумайте, верно ли, что:
Фиалку нельзя поливать каждый день? (Да.) Бегонию весной нужно поливать каждый день? (Да.) Бегония любит прямые солнечные лучи? (Нет.) Растения лучше растут, если к ним относиться с добротой и вниманием? (Да.)
—Молодцы! А теперь испытание для второй группы. Подумайте, что будет, если:
Мы будем экономить электроэнергию? (Будут добывать меньше полезных ископаемых, необходимых для производства электроэнергии. Их надольше хватит, меньше будет загрязняться окружающая среда, а это, в свою очередь, будет способствовать сохранению лучших условий для здоровья человека.)
Будем забывать об экономии воды? (Все меньше на земле будет чистой пресной воды, которая необходима всему живому, в том числе и людям, количество которых на Землеувеличивается.)
Верно ли, что бережное отношение к вещам способствует сохранению здоровья человека? (Да. Чем бережнее мы будем относиться к вещам, тем меньше надо добывать полезных ископаемых, необходимых для производства новых вещей. Чем меньше добыча полезных ископаемых, тем меньше загрязнение окружающей среды, тем лучше для здоровья человека.)
После проведения турнира подводятся итоги.
 
Второй этап. «Продолжи рассказ». На турнир ребят вызывает Совенок Кузя.
—Я хотел написать небольшие рассказы. Но написал лишь их начало. Помогите их продолжить. Итак, начало
первого рассказа: «С первым снегом в городе появились снегири, свиристели. Ребята …»
(Дети предлагают свои варианты продолжения рассказа.)
Совенок Кузя. «Чтоб без песен не пришлось нам встречать весну, нужно …» (Ребята продолжают.)
 
Третий этап. «Назови правило». На турнир детей вызывает Топтыжка.
— Я вам тоже приготовил испытание. Буду называть различные факты, а вы должны изложить соответствующее правило поведения и подобрать нужный знак, в котором зашифровано это правило:
1.Лоси и дикие кабаны любят мухоморы. (Во время прогулок по лесу или сбора грибов мухоморы нужно оставлять.)
2.Муравьи — санитары леса. (Нельзя разорять муравейники. Нужно осторожно ходить вблизи муравейников.)
3. В лесу все реже встречаются ландыши. (Нельзя рвать букеты ландышей, лучше ими любоваться в природе.)
4. Вася прибивает гвоздями скворечник к дереву. (Гвоздями нельзя прибивать. Чтобы не повредить дерево, скворечник укрепляют на нем с помощью проволоки, прочной веревки.)
 
Четвертый этап. «Твой выбор». В турнире участвуют Лесовичок и его помощники — Вася и Миша.
Лесовичок. Давайте послушаем, о чем говорят мои знакомые Вася и Миша на прогулке в лесу. Правильно ли они поступают или рассуждают?
Вася. Как приятно погулять в лесу ранней весной! Запахи, первые цветы…
Миша. Давай возьмем на прогулку с собой и моего Рекса. Пусть порезвится на воздухе.
Лесовичок. Что скажете вы, ребята, Мише? (На прогулку в лес ранней весной нельзя брать собак, чтобы они своим лаем не спугнули птиц, насиживающих яйца.)
Вася. Мы идем по лесу, не разбирая дороги. Давай найдем тропинку.
Миша. Зачем? И так хорошо. Что тебя здесь не устраивает?
Лесовичок. Что бы вы ответили Мише? (Нужно стараться ходить по тропинкам, чтобы не повредить нежные почки растений.)
Вася. Что-то в этом лесу много старых дуплистых деревьев.
М и ш а. Я думаю, Что вырубить их пора. Только лес портят.
Лесовичок. Ребята, а как думаете вы? (В старых дуплистых деревьях птицы уётраивают свои гнезда. Вы-
рубив эти деревья, мы лишим птиц мест гнездования. Птицы вынуждены будут улететь в другие места.)
Вася. Миша, смотри, наверное, из гнезда выпал птенец дрозда.
Миша. Может, вернуть его в гнездо?
Лесовичок. Что сделали бы вы, ребята? (Этого делать не стоит. Птенцы дрозда и других птиц покидают свои гнезда, не умея летать. Им так положено природой. Они не умеют летать, зато умеют прятаться так, что никакой хищник их не заметит. А родители находят их и кормят.)
Подводятся итоги турнира. Учитель спрашивает у гостей, выдержали ли дети испытание на звание рыцарей природы. Устроители турнира вручают ребятам грамоту, в которой констатируется факт принятия их в общество рыцарей природы:
«Принимаем вас, учащихся 2-го „…“ класса … школы, в общество рыцарей природы. Верим, что своими делами и поступками вы подтвердите свое рыцарское звание».
Отмечаются наиболее отличившиеся в турнире дети.
 
Советы организаторам
1.В игре особое внимание ребят обратите на экологическую сущность правил природоохранного поведения, добивайтесь обоснования выбора ответа в предложенных им заданиях.
2.Между отдельными испытаниями используйте музыку для разрядки, отдыха детей, создания непринужденной обстановки.
3.В случае возникновения у детей затруднений постарайтесь им ненавязчиво помочь, поддержать у них турнирное (боевое) настроение.

 
< Пред.   След. >