Школьный мир ИНФО

Мое растеньице

Задачи: учить детей простейшим способам размножения растений; воспитывать чувство ответственности за своего зеленого друга, заботливое и внимательное отношение к нему.


Подготовительная работа. Учитель обращает внимание ребят на комнатные растения на подоконнике, выясняет, запомнили ли они их названия, знакомит с теми комнатными растениями, которые им неизвестны. По внешнему виду растений дети определяют, как они себя чувствуют, довольны ли уходом и заботой, что могли бы сказать, если бы говорили, и т. п.
Учитель обращают внимание на то, что некоторые из растений уже нужно обновить. Принимается решение о проведении операции.

 
Примерные этапы проекта
 
Первый этап. «Готовим растения к посадке». Учитель рассказывает о способах размножения растений, в том числе и комнатных: семенами, отпрысками (алоэ, сансевьера), отводками (традесканция), усами (хлорофи-тум), листовыми и стеблевыми черенками (наиболее распространенный способ). Стеблевыми черенками размножают традесканцию, бегонию, фикус, бальзамин, гибискус, фуксию и многие другие; листовыми — бегонию королевскую, сансевьеру, фиалку узумбарскую, глоксинию и др.
Из имеющихся в наличии растений готовится посадочный материал. В приготовленную заранее посуду (чтобы черенки не проваливались в баночку и вода не испарялась, баночку закрывают бумагой и делают в ней небольшое отверстие, в которое вставляются черенки растений) помещают срезанные черенки растений так, чтобы нижний узел был погружен в воду. Баночки с черенками ставят в теплое и светлое место. Через 3 — 4 дня воду в стакане меняют. У большинства растений укоренение происходит через 10–12 дней. Наиболее благоприятное время для укоренения — ранняя весна, в частности март.
 
Второй этап. «Готовим земляную смесь, горшки». С помощью взрослых заготавливается земляная смесь. Дети моют горшки с мылом. На дно каждого горшка под руководством учителя они укладывают черепок выпуклостью вверх (чтобы лишняя вода не задерживалась в горшке), затем насыпают речной песок (дренаж), а сверху тонкий слой земли. Горшок с земляной смесью готов к посадке растения.
 
Третий этап. «Все готово к посадке». Через несколько дней после укоренения черенки высаживают в горшки с земляной смесью. После посадки молодые растения прячут от прямых солнечных лучей.
 
Четвертый этап. «Подкармливаем растение». Через некоторое время после посадки в один из облачных дней учитель обращает внимание на то, что посаженные растения тронулись в рост. Чтобы они нормально росли и развивались, их нужно подкармливать специальными удобрениями 2–3 раза в месяц. За несколько часов до подкормки растение обильно поливают — это поможет удобрению хорошо пропитать весь земляной ком и уберечь корни от ожога. Учащиеся поливают растение раствором удобрений (примерно 1 стакан на один горшок 12-сантиметрового диаметра), приготовленным заранее взрослыми.
 
Учитель знакомит детей с правилами подкормки.
1.Удобрять нужно часто, но слабым раствором.
2.Перед подкормкой земля в горшке должна быть влажной.
3.Нужно следить, чтобы раствор удобрений не попал на растение.
4.Подкормку лучше проводить вечером или в облачный день.
 
Пятый этап. «Чему мы научились». При подведении итогов операции учитель организует обсуждение ее по следующим вопросам: Чему мы научились? Что нового узнали для себя? Как справились с заданием? Как чувствуют себя после этой операции наши зеленые питомцы? Можно ли сказать, что, заботясь о растениях, мы заботимся о самих себе?
 
Советы организаторам
1. Обязательно обсудите с детьми экологическую, нравственную значимость (пользу) проведенной операции.
2.Обратите внимание ребят на технологические особенности операций размножения, подкормки растений, на соблюдение экологически обоснованных правил.
3.Позаботьтесь о соблюдении учащимися правил техники безопасности, личной и общественной гигиены, об аккуратном выполнении любой операции.
4.При подборе растений для операции руководствуйтесь своими возможностями, конкретными условиями. Ребята могут высаживать как отдельные растения, так и создавать простейшие композиции (например, из таких растений, как щучий хвост или сансевьера, традесканция, хлорофитум, плющ восковой) в плоском керамическом горшке. Такие композиции являются украшением класса,
средством удовлетворения потребности в творчестве наиболее заинтересованных учащихся и т. п.
5.Раствор удобрений готовит сам учитель или кто-то из родителей, лучше из готовых смесей минеральных удобрений. Для лучшего роста и обильного цветения растений весьма полезно поливать их 2 — 3 раза в год слабым раствором марганцовокислого калия.
6.Обратите внимание родителей на результаты старания их детей, на стремление сделать класс уютнее, красивее и т. п.

 
< Пред.   След. >