Школьный мир ИНФО

Спасатели
 
Задачи: совершенствовать опыт природоохранного поведения и природоохранной деятельности, оценочного отношения к своему поведению и поведению окружающих людей; воспитывать стремление поступать везде и всегда в соответствии с нравственными, экологическими нормами и правилами.
 
Подготовительная работа. Проводится стартовая беседа, в ходе которой обсуждается состояние (чистота) класса, школьного двора и т. д., выясняется, все ли нравится детям, кто и что является источником загрязнения окружающей территории, какони к этому относятся и т. п.
Обязательно актуализируется прошлый опыт детей: в каких операциях по наведению чистоты, порядка принимали участие учащиеся; какая польза была от этих дел человеку, растениям, животным. Учитель просит детей объяснить, почему, выполняя правила природоохранного поведения (не допуская разбрасывания мусора где попало), участвуя в операциях по наведению порядка и чистоты, мы спасаем от отравления продуктами разложения не только почву, воду, но и растения, животных.
Принимается решение о проведении операции «Спасатели», цель которой — спасение почвы, воды от вредного воздействия разлагающихся отходов, а значит, растений, животных, а также человека.

 
Примерные этапы операции
 
Первый этап. «Объявляем сбор!» В один из дней все участники операции собираются на месте ее проведения. Формируются микрогруппы. Для каждой из групп уточняется задание, место работы, распределяется инвентарь и объявляется старт операции. Учитель напоминает, что дети не просто наводят порядок, чистоту, а спасают все живое от отравления, от механических повреждений, а также избавляют от неприятного и грустного впечатления от следов деятельности некоторых людей.
 
Второй этап. «Чистота и порядок в доме». Все выполняют свою работу согласно полученному заданию. Каждой группе помогает кто-то из взрослых советом, конкретным делом, поддержкой и т. п. В заключение операции подводятся ее итоги, ребята любуются своей работой.
 
Третий этап.«Уважать себя и людей вокруг».
После окончания операции учитель предлагает ребятам объявить следующую неделю «Чистой неделей». В классном уголке вывешивается плакат с девизом, например «Сделать так, чтобы уютно жили все живые существа».
Проведение этой акции требует от ребят ежедневной заботы о чистоте и порядке на избранных ими объектах (школьном дворе, прилежащей к школе территории, экологической микротропе и т. п.), а также выполнения соответствующих правил, которые препятствуют загрязнению окружающей среды. Правила предварительно обсуждают-
ся, записываются на отдельном листе и принимаются учащимися как обязательство по их выполнению.
 
Примерное содержание такого обязательства:
 
Правила «Чистой недели»
1.Мы всегда будем бросать мусор только в урны или специально отведенные для этого места.
2.Бумажные отходы будем собирать, чтобы сдать макулатуру и спасти дерево в лесу от вырубки.
3.Не будем бросать никакого мусора в наши водоемы, чтобы там всегда водилась рыба, плавали птицы.
Через неделю подводятся итоги операции: Что конкретно удалось сделать? Как дети отнеслись к делу и выполнению своих обязательств? Кому сделали добро? Что бы дети сказали после этой операции другим людям? Что нужно делать для того, чтобы наша планета всегда была в порядке?
 
Советы организаторам
1.Не забывайте подчеркивать экологическую, нравственную значимость операции, тем самым стимулируя деятельность учащихся. Дети должны осознавать, что, поддерживая чистоту окружающей территории, они помогают растениям, животным, заботятся о своем здоровье, хорошем настроении.
2.Перед проведением операции осуществите с ребятами разведку дел, найдите объекты первостепенной помощи, посильные для младших школьников. Помните, что объектами таких операций могут быть классная комната, школьная столовая, школьный двор, близлежащая территория (участок леса, парка, сквера, водоема и т. п.).
3.Количество операций «Спасатели» («Чистое утро») планируйте, исходя из конкретных условий.
4.Позаботьтесь заранее о необходимом инвентаре, о выполнении учащимися техники безопасности, правил личной гигиены.
Зеленое «строительство»

 
< Пред.   След. >