Школьный мир ИНФО

Светлячок
 
Задачи: формировать опыт экологически ориентированного поведения по отношению к электроэнергии; развивать критическое отношение к себе и окружающим людям.
 
Подготовительная работа. Проводится стартовая беседа, направленная на создание положительной мотивации участия детей в операции. С учащимися обсуждаются следующие вопросы: Какие нарушения правил энерго-и теплосбережения чаще всего встречаются в школе, классе, дома? Каковы последствия таких нарушений? (Для производства электроэнергии, тепла используются, как известно, горючие полезные ископаемые, запасы ко-
торых очень ограничены. На их создание природа потратила миллионы лет, а человек может их исчерпать всего за несколько десятков лет. Расточительство в использовании электро- и теплоэнергии может привести к быстрому исчерпанию полезных ископаемых, а их всевозрастающая добыча и переработка будет способствовать все большему загрязнению окружающей среды, вредному воздействию на здоровье человека.)
После стартовой беседы учитель инициирует проведение операции «Светлячок». Обсуждается план проведения операции. Выбирается ее девиз, название, обсуждаются правила энергосбережения, готовятся иллюстрирующие их знаки.

Примерные этапы операции
 
Первый этап. «Экономим, сберегаем …» В течение недели учащиеся вместе с родителями дома, с учителем в классе (школе) следят за выполнением правил энерго- и теплопотребления.
 
Второй этап. «Что же нам скажет Светлячок?» Подведение итогов операции проводится в виде ответов на вопросы: Что сегодня мы можем рассказать Светлячку? Что хорошего мы сделали для себя, для людей, для природы? Как вы думаете, что скажет нам в ответ Светлячок?
 
Советы организаторам
1.Обратите внимание детей на то, что выполнение правил энерго- и теплопотребления — это повседневная обязанность каждого человека.
2.Подчеркните экологическую сущность операции, что является одним из приемов мотивации деятельности учащихся. (Экономя электроэнергию, сберегая тепло, мы бережем полезные ископаемые. Сокращение их добычи и переработки способствует сохранению окружающей среды, а значит, и нашего здоровья.)
3.Операцию время от времени повторяйте.
4. К проведению операции обязательно привлеките родителей. Посоветуйте, как и при проведении операции «Капелька», разместить в соответствующих местах знаки, напоминающие о правилах энергосбережения. Обратите внимание детей на то, что, экономя электроэнергию, сберегая тепло, они способствуют сохранению полезных ископаемых.

 
< Пред.   След. >