Школьный мир ИНФО

Капелька
 
Задачи: формировать опыт экологически ориентированного поведения детей по отношению к воде; развивать критическое отношение к себе и окружающим.
 
Подготовительная работа. Проводится стартовая беседа с детьми по следующим вопросам: Какое вещество на Земле сравнивают с жизнью и почему? (Воду. Всему живому нужна вода; все живые организмы больше чем наполовину состоят из воды.) Почему ее ничем нельзя заменить? (Обладает уникальными свойствами, как никакое другое вещество на Земле: может находиться в трех состояниях (твердом, жидком и газообразном) и переходить из одного в другое, растворяет почти все вещества и т. д.). Можно ли сказать, что вода — неисчерпаемое богатство на Земле? (Нет. Запасы пресной воды, которая нужна для всех живых существ, ограничены и постепенно истощаются.) Что мы можем сделать для того, чтобы сохранить водные богатства? (Бережно использовать воду, не загрязнять водоемы.) Какие правила пользования водой мы. знаем? (Ответы детей.)
После стартовой беседы учитель предлагает учащимся провести операцию «Капелька» для того, чтобы проверить, насколько они рачительные и умелые хозяева.
На время проведения операции выбирается девиз, например «Не дадим капельке упасть!»; на видном месте вывешиваются, как напоминание детям, знаки, в которых отражены правила природоохранного поведения по отношению к воде. Рядом с ними можно вывесить рисунок—образ Капельки—главного героя этой операции.

Примерные этапы операции

Первый этап. «Выполняем обязательства». В течение недели посты бережливых следят за правильным использованием воды в школе, классе. Такая же работа проводится дома.

Второй этап. «Что хорошо? Что плохо?» Подводятся итоги операции. Выясняется, с какими нарушениями правил пользования водой чаще всего встречались дети в школе, дома; не забывали ли выполнять правила водопользования; трудно ли* было их выполнять, что для этого нужно; помогла ли операция детям стать лучше.
Третий этап. «Лучший знак». Учитель предлагает провести конкурс на самый интересный знак о правилах природоохранного поведения по отношению к воде. В конкурсе могут участвовать как группы учащихся, так и отдельные ученики.
При подведении итогов конкурса знаки вывешиваются на видном месте, авторы защищают свои работы. Определяются лучшие из них. Какое-то время знаки находятся в классе, что служит напоминанием о выполнении правил природоохранного поведения по отношению к воде. Потом эти знаки ребята могут забрать домой и разместить в соответствующем месте.

Советы организаторам
1.Обратите особое внимание детей на экологическую сущность операции: бережное отношение способствует сохранению природных ресурсов пресной воды, запасы которой на Земле ограничены.
2.К проведению операции обязательно привлеките родителей. Посоветуйте им разместить дома в соответствующих местах знаки, напоминающие всем о правилах водопользования. Обратите также их внимание, что бережное использование воды имеет не только экономическую, но и экологическую значимость. Экономя воду, мы сохраняем ее запасы для своих детей и внуков.
3.Напомните ребятам, что окончание операции «Капелька» не освобождает их от выполнения правил водопользования: только постоянное, бережное отношение к воде всех нас может спасти планету от водных проблем и сохранить жизнь на Земле.
4.Операцию «Капелька» повторите в течение года, уточняя при этом, какие положительные изменения произошли в поведении детей.

 
< Пред.