Школьный мир ИНФО

Фабрика игрушек


 Задачи: создать в классе радостную предновогоднюю атмосферу; формировать навык работы с различными материалами, умение работать в составе небольшой группы; воспитывать терпимость, дружелюбие.
 

Подготовительная работа. Во время планирования выясняется, что нужно сделать для новогоднего праздника. В результате обсуждения ребята приходят к выводу, что к Новому году надо нарядить елку, сделать маскарадные костюмы, украсить класс, сделать сувениры и подарки. И все это лучше организовать в виде «фабрики игрушек». А на фабрике люди работают в цехах. Какие же цеха будут на нашей фабрике? Дети предлагают организовать следующие цеха: «Игрушечный», «Сувенирный», «Маскарадный», «Цех украшений».
 Выясняется, что нужно подготовить для работы в каждом цехе (цветную бумагу, фольгу, вату, поролон, картон, серпантинную ленту, скорлупу орехов, яиц, проволоку и т. д.). В подготовке всего необходимого помогают родители.
 Дети по желанию выбирают цех, в котором будут работать, определяют мастера, контролера.

Примерные этапы занятия
 Первый этап. В классе выделяется место для всех цехов (сдвигаются столы, ребята располагаются вокруг них), на столы ставятся таблички с их названиями и раскладываются материалы и инструменты. Начинается работа. В «Игрушечном цехе» делают елочные игрушки, в «Маскарадном» — маски, костюмы (или их элементы), в «Цехе украшений» придумывают, чем можно украсить класс к Новому году: гирляндами, снежинками, еловыми веточками, дождиком и т. д.; в «Сувенирном цехе» изготавливают сувениры, открытки, подарки для своих товарищей, для малышей из детского сада, для младших членов семьи, родителей.
 В «Игрушечном цехе» мастера придумывают украшения на елку, используя разнообразные материалы.
 
Различные варианты подвесок
 1. В шарик, сделанный из пластилина, воткнуть соломинки, на концы которых надеть цветы из кружочков цветной бумаги. Длина соломинок — 3 см.
 2. Вылепить шарик из глины, пластилина или папье-маше. Перед тем как его высушить, закрепить перья, втыкая попеременно то длинное, то короткое. В центре звезды с обеих сторон приклеить по выпуклому цветку из гофрированной бумаги.
 3. Прямоугольный лист сложить пополам. Наметить линию сгиба. Нарезать полученную полоску бумаги до длины сгиба. Склеить полоски, придав поделке форму корзиночки. Приклеить ушко.
 4. Из зеленой бумаги, сложив ее гармошкой, вырезать три одинаковые елочки. Склеить их половинки. Получится объемная елочка-подвеска.
 5. Из зеленой бумаги вырезать три квадрата разного размера. Из смятой фольги сделать шарик. Взять три соломинки разной длины. Продеть прочную цветную нитку или шнурок через шарик, а потом нанизать на нее попеременно соломинки и складки из бумаги, начиная с самой маленькой. Приделать петельку.

Игрушки из яичной скорлупы
 Лапки лягушки, колпак и волосы клоуна, хвостовой плавник рыбки делают из цветной бумаги.
 Елочка на подставке
 Из зеленой бумаги вырезать три прямоугольника: 5×6 см, 5×4 см, 5×3 см. По длинной стороне прямоугольника загнуть полоску шириной 1 см. Осталь-
 ную часть надрезать. Ненадрезанные полоски, начиная с самой большой, смазать клеем и обернуть вокруг палочки (длина 12 см).Ветки елки слегка загнуть вверх. Готовую елочку вставить в подкрашенную половинку катушки из-под ниток.
 Игрушка-пушистик
 Пушистый цыпленок сделан из остатков желтой пряжи.
 Сделайте из картона два колечка, сложите их вместе и плотно обмотайте нитками. Затем нитяную обкрутку между двумя кольцами разрежьте по внешнему краю. Перевяжите между кружками нитки, слегка их раздвинув. Снимите оба колечка и расправьте пушистый шарик-комочек. Носик и крылышки сделайте из бумаги, глазки -из бусинок.
 Дед Мороз и Снегурочка
 Игрушки сделаны из бумаги. Для Деда Мороза вырежьте фунтик из большого листа плотной красной бумаги. При-
 клейте к нему бороду и усы из тонких полос белой бумаги, руки — из красной. Нарисуйте глаза, брови, рот.
 Для Снегурочки нужен фунтик из ярко-голубой или розовой бумаги (немного поменьше). Вырежьте и приклейте лицо, руки, кокошник и кружевную отделку для шубки.
 
Второй этап. Контролеры проверяют качество всех изделий, при необходимости предлагают некоторые доработать.
 Дети наряжают елку, украшают класс, готовятся к празднику.

Советы организаторам
 1. Привлеките к работе родителей, особенно к изготовлению костюмов. Дома для этого есть больше возможностей, чем в классе.
 2. Во время работы обращайте внимание на отношения между детьми внутри групп: подчеркивайте значение умения договориться, работать вместе, проявлять терпимость, дружелюбие, желание порадовать окружающих.
 3. В качестве образцов для изготовления поделок используйте книги: Ю. Б. Гомозова «Калейдоскоп чудесных ремесел» (Ярославль, 1998); К. Лубковская, И. Згрыхова «Сделаем это сами» (Ярославль, 1983).
 4. Сделайте так, чтобы не было ни одного ребенка, чья игрушка не украсила бы новогодней елки.

 
< Пред.   След. >