Школьный мир ИНФО

Сюрприз для дома

Задачи: побуждать детей к творчеству, проявлению заботы и внимания к своему дому, к своим близким; расширить содержание понятий «забота», «внимание к людям», «творчество».

Подготовительная работа. В классе намечается праздник Семьи. Учитель предлагает детям порадовать родителей сделанным своими руками подарком, но не любым, а
 тем, который нужен для дома, который можно использовать в домашнем хозяйстве. А чтобы подарок получился и доставил радость, надо проявить творчество. (Придумать что-то необычное, интересное, сделать сюрприз…)
— Этим подарком вы проявите заботу и внимание к своим близким. Подумайте, осторожно расспросите членов своей семьи, что бы они хотели иметь в доме, что им может доставить радость, — отмечает учитель.
 Через 2 — 3 дня все определяются с подарками, подготавливают необходимые инструменты и материалы.
 
Примерные этапы КТД
 
Первый этап. «Мастерская „Сюрприз“». На столах разложены материалы и инструменты: глина, пластилин, клубки ниток, иголки и крючки, соломка, яичная скорлупа, лоскутки, бумага, картон, ножницы, карандаши, клей, стеки, кисти для клея и окрашивания скорлупы, краски, проволока. В зависимости от того, какой подарок решено делать, дети устраиваются за столами: кто-то будет работать с глиной, кто-то с соломкой, кто-то с нитками и тканью. Учитель и старшие ребята показывают образцы изделий, которые можно изготовить в качестве подарка, и начинается работа.
 Изделия из яичных скорлупок
 (целых, половинок и кусочков скорлупы)
 1. Подвеска из скорлупок-половинок, бусинок и кусочков проволоки.
 2. Цветы в вазе из скорлупок-половинок, бусинок, пластилина и кусочков проволоки.
 3, 4. Изделия, оклеенные маленькими разноцветными скорлупками.
 Елочные человечки из яичной скорлупы
 Для украшения забавных человечков понадобятся краски, разноцветные нитки, лоскутки, кружева, бусины и ленты.
 Маленькие кусочки скорлупы помогут сделать нарядными и оригинальными разные изделия.
 Поверхность предметов, оклеенных белыми или разноцветными скорлупками, напоминает мозаику. Процесс изготовления таких изделий довольно прост: вазу, кувшин, кашпо или другой предмет сначала надо окрасить в какой-нибудь не слишком яркий цвет; намазать клеем ПВА каждую скорлупку и приклеить на предмет, прижимая слегка влажными тряпочками для хорошего прикрепления; чтобы узор выглядел красивее, между скорлупками следует оставлять щелочки и укладывать скорлупки пятнами (светлыми и темными).
 Кроме показанных на рисунках изделий дети вышивают или обвязывают крючком платочки, салфетки, передники, делают из скорлупы писанки при помощи кисти и акварельных красок (гуаши), карандашницы (основа из папье-маше, оклеенная узором из соломенных ленточек), украшения и др. Работа продолжается в течение нескольких дней.
 
Второй этап. На празднике Семьи дети дарят подарки своим близким, сопровождая их теплыми словами благодарности и любви.
 
 Советы организаторам
 1. Предоставьте детям возможность для самостоятельной творческой деятельности.
 2. Помогите выбрать подарок, который соответствовал бы желаниям близких и возможностям самого ребенка.
 3. Во время работы обращайте внимание на мотивацию заботы, доброты, внимания, что поможет отнестись к изготовлению подарков творчески и ответственно.
 4. При изготовлении поделок используйте в качестве образцов книги: Ю. Б. Гомозова «Калейдоскоп чудесных ремесел» (Ярославль, 1998); М. И. Нагибина «Чудеса для детей из ненужных вещей» (Ярославль, 1997); П. Крижаускене «Немного веревки, лоскутов и … фантазии» (М., 1983).

 
< Пред.   След. >