Школьный мир ИНФО

Умелые руки не знают скуки Эстафета любимых занятий


 Задачи: стимулировать занятия по интересам; показать разнообразие досуговой деятельности детей; помочь каждому самоутвердиться.
 

Подготовительная работа. Проводится стартовая беседа.
 Дети предлагают сделать выставку «Наши увлечения», на которую надо принести различные поделки; рассказать всем о своих любимых занятиях; поделиться с другими своими умениями и знаниями. Принимается решение знакомство с увлечениями друг друга провести в виде эстафеты, которая организуется в два этапа: первый -внутри микрогрупп, второй — со всем классом.

Примерные этапы эстафеты
 
Первый этап. «Любимые занятия». Внутри микрогрупп дети обсуждают, к кому домой пойдут и что
 будут смотреть, в каком порядке, к кому отправятся в первую очередь. Все встречи проходят вместе с родителями. Они помогают своим детям продемонстрировать их любимые занятия, а гостям предлагают попробовать что-то сделать: поработать лобзиком, рубанком, спицами, крючком, ножовкой и т. д. Дети показывают изделия, коллекции, демонстрируют практические умения.
 После знакомства в микрогруппах с любимыми занятиями учащиеся выбирают одного-двух представителей, которые расскажут о своих увлечениях всему классу. Отбираются экспонаты для выставки.
 
Второй этап. «Умельцы». В классе размещаются поделки, фотографии, коллекции изделий из ткани, дерева, ниток, соломки, бумаги и т. д. От каждой группы выступают представители. Дети задают им вопросы: Когда начал этим заниматься? Почему нравится это занятие? и т. п.
 Чтобы познакомить со своими увлечениями других членов микрогрупп, проводится экскурсия по выставке, во время которой «умельцы» отвечают на вопросы «экскурсантов».
 Между выступлениями — игры, песни, конкурсы.
 
Советы организаторам
 1. Выслушайте каждого, кто хочет рассказать о своем любимом деле.
 2. Выставку на некоторое время оставьте в классе: у детей могут возникнуть вопросы, на которые они из-за ограниченного времени не смогли получить ответ.
 3. Привлеките к данному делу родителей. Во-первых, они могут принять у себя дома небольшую группу детей и помочь своему ребенку толково рассказать им о своих любимых занятиях и увлечениях. Во-вторых, родители могут сообщить и о своих любимых занятиях и увлечениях.
 4. Рассказы увлеченных детей практикуйте систематически. Помогите каждому раскрыться перед товарищами и выбрать дело по душе.
 5. Объясните детям значение слова хобби — увлечение, любимое занятие.

 
< Пред.   След. >