Школьный мир ИНФО

Конкурс хозяюшек

 Задачи: расширять представления детей о быте белорусского народа; формировать понятие о хорошей хозяйке; помочь осознать себя хозяевами в собственном доме; учить заботиться о себе и своих домашних.
 
Подготовительная работа. Для проведения конкурса создаются команды, в которые входят дети, умеющие готовить, заботиться о доме и желающие принять участие в состязании (не обязательно только девочки).
 Все дети включаются в поиск познавательного материала о белорусской национальной кухне, об убранстве дома. Продумываются этапы конкурса.
 Взрослые показывают детям, как готовить блюда национальной кухни, знакомят их с изделиями народного творчества: вышитыми полотенцами, подушками, ткаными покрывалами, настенными и напольными ковриками, лоскутными одеялами.
 «Совет дела» продумывает задания командам: сформулировать вопросы о национальной кухне, о видах декоративно-прикладного творчества, которые использовались в украшении дома, по ведению домашнего хозяйства. Разрабатываются и задания практического характера: принести для выставки изделия народного творчества, элементы национального костюма, приготовить угощение к чаю, принести продукты для проведения конкурса, пригласить мам и бабушек.
 
Примерные этапы конкурса
 
Первый этап. «Конкурс умельцев». В день проведения конкурса маленькие хозяюшки приносят на выставку свои изделия: связанные носки, воротнички, носовые платки; мальчики — разделочные доски и т. п.
 В конкурсе участвуют четыре команды: «Поваренок», «Хозяюшка», «Сверчок», «Дюймовочка». Дети, не участвующие в конкурсах, составляют команды болельщиков, членов жюри. В деле участвуют все.
 Первый конкурс. «Национальная кухня». Команды получают карточки с названиями национальных белорусских блюд (драники, колдуны, бабка, блины, галки (подобие галушек), голубцы, драчена, крупник (суп из крупы), кулага, мочанка, окрошка, пячисто (запеченное мясо), свекольник (холодник)). На этих же карточках следует написать названия продуктов, необходимых для приготовления данного блюда.
 Второй конкурс. «Приготовь салат». Команды получают ножи, терки, посуду, различные продукты. Из них за определенное время нужно приготовить салаты: из капусты, из моркови и свеклы, салат из редьки. Дети должны сами сообразить, при помощи чего готовится салат, чем его заправляют, как подают к столу. Когда салаты готовы, их ставят на накрытые столы. Оценивать их будут позже.
 Третий конкурс. «Фартук с орнаментом». Командам дают бумажные фартучки, на которые нужно наклеить орнамент из цветной бумаги. Вооружившись ножницами и клеем, дети выполняют задание. Жюри оценивает качество и оригинальность работы.
 Четвертый конкурс. «Домашнее хозяйство». Команды задают друг другу (по цепочке) вопросы по ведению домашнего хозяйства: об убранстве дома, о правилах приготовления пищи и т. д.
 — Когда нужно солить жареный картофель? (Когда хорошо подрумянится.)
 — Чем украшали свои дома белорусские крестьяне и горожане? (Вышитые ручники, скатерти и т. п.)
 — Из какой муки пекут блины? (Из ржаной, овсяной, ячменной муки.)
 — Как гладить пересохшее белье? (Сбрызнуть сначала водой.)
 — Почему нельзя мести пол сухим веником? (В воздух поднимется пыль.)
 — С чем пекут пироги хозяйки? (С грибами, картошкой, капустой, яблоками, творогом, яйцом, луком, морковью…)
 — Перечислите все операции, которые нужно выполнить во время уборки квартиры (дома). (Пропылесосить, вымыть пол, протереть мебель и др.)
 Пятый конкурс. «Сервировка стола». Детям дают столовую и чайную ложки, вилку, нож, тарелку, чашку с
 блюдцем, салфетку. Нужно сервировать стол для обеда и чая, а также объяснить, почему столовые приборы надо ставить и класть так, а не иначе. (Ложку и нож кладут справа от тарелки, так как их держат в правой руке. Вилку кладут слева, ее держат в левой руке. Маленькую ложку кладут за тарелкой.)
 
Второй этап. «Чаепитие». Дети накрывают столы, приглашают родителей. Каждая команда угощает всех печеньем, пирожками и др., испеченными дома с помощью мам и бабушек. Здесь же подводятся итоги конкурса, награждаются победители.

 Советы организаторам
 1. Подготовьте «игроков» — детей, которые между конкурсами будут проводить со всеми присутствующими игры.
 2. Дайте задания болельщикам: сочинить частушки, приветствие победившим командам и т. д.
 3. Посоветуйте родителям чаще включать детей в домашние дела, в выполнение поручений по дому, учить девочек быть хорошими хозяйками.
 4. Объясните детям значение слов хозяин — глава дома, семьи, умеющий вести домашнее хозяйство, заботящийся о других членах семьи и о доме; человек, который самостоятельно распоряжается своей судьбой, положением, держит слово; хозяйка — женщина, ведущая домашнее хозяйство. Хозяйка — женщина, которая заботится о доме, семье, у которой дома все в порядке: чисто, уютно, красиво. Хозяйка — распорядительница, глава дома, семьи.

 
< Пред.   След. >