Школьный мир ИНФО

Хозяева класса

Задачи: учить детей заботиться о своем классе, справедливо и разумно распределять между собой общую работу.
 

Подготовительная работа. В конце августа учитель собирает «по цепочке» класс. Когда все дети соберутся, проводится беседа:
— Я рада снова видеть вас загоревшими, отдохнувшими, повзрослевшими. А теперь — за работу. Посмотрите
 на <няш класс, в нем сделан ремонт, и теперь его надо привести в порядок. Вы здесь полноправные хозяева, от которых будет зависеть уют в классе, удобство, а значит, хорошее настроение. Что нам для этого нужно сделать? Повесить занавески; вытереть парты, подоконники; помыть окна; убрать в шкафах; принести цветы, горшочки для них и т. д. Давайте подумаем, как это лучше сделать.
 Дети предлагают создать небольшие бригады по 3 — 4 человека и распределить между ними «фронт» работ. Обобщенно намечаются следующие участки: парты, пол, окна, шкафы, цветы, стены (для украшения).
 — Некоторые работы, — говорит учитель, — вы сами выполнить не сможете: например, вымыть окна, украсить стены. Здесь понадобятся помощь ваших родителей. Попросите тех, кто может, прийти в класс и поработать вместе с нами. Подумаем, что нужно принести для работы.
 Дети предлагают принести тряпки, порошок, цветы и т. д. Все расходятся, договорившись встретиться на следующий день.

 Примерные этапы операции
 Первый этап.
Дети и родители приходят в класс, приносят все необходимое для работы, В каждой бригаде распределяются обязанности (круг действий). Например, бригада, отвечающая за цветы, планирует свои действия следующим образом: один рыхлит землю, удаляет пожелтевшие листья, другой пересаживает растения, третий моет горшки, четвертый поливает цветы и ставит их на место. Подобным образом распределяется работа во всех бригадах.
 Во время работы учитель и родители помогают детям договориться, рационально распределить процесс труда, подбадривают, создают положительный эмоциональный настрой, поощряют проявление инициативы, старания.
 

Второй этап. Все собираются в чистом и прибранном классе, анализируют и оценивают общую работу и вклад каждого, подчеркивая, как изменился класс, как в нем стало чисто и уютно.
 В результате обсуждения все приходят к выводу, что дежурить (как в прошедшем году) будут микрогруппами, но каждый выберет себе одно из дел: приводить в порядок доску, раздавать тетради и т. д. Через день-два обязанности меняются. Поручение дается на неделю — две. Через 1 — 2 недели на сборе-огоньке дежурные отчитываются перед классом: что делали, как относились к своим обязанностям, какие отношения складывались в группе, какие есть замечания ко всем детям. После отчета все остальные группы оценивают работу дежурных: было ли в классе чисто, все ли работали ответственно и старательно, как относились к делу, к своим товарищам и т. д. После этого поручение переходит к другой микрогруппе, которая учитывает предложения, пожелания, замечания, данные им предшественниками.
 

Советы организаторам
 1. Во время планирования и выполнения работы побуждайте детей к проявлению инициативы, сообразительности, с одной стороны, и чувства ответственности, заботы о классес другой.
 2. Дежурство, отчетность и анализ сделайте регулярными. Инициируйте проявление самостоятельности, внесение новизны, творчества.
 3. Объясните детям значение слова поручение — дело, которое нужно выполнить.

 
< Пред.   След. >