Школьный мир ИНФО

Скорая зеленая помощь

Задачи: воспитывать бережное отношение к природе, желание о ней заботиться.

Подготовительная работа. Первый вариант — к детям приходит лесничий и просит помочь в очистке леса.
 Второй вариант — дети получают «телеграмму из леса», в которой лесные обитатели просят о помощи.
 Выслушав лесничего или прочитав телеграмму, дети решают провести операцию «Скорая зеленая помощь», определяют, в чем она будет заключаться: убрать мусор, огородить муравейники, почистить родники и т. д. Для работы подготавливают необходимые инструменты. Привлекаются родители.

 Примерные этапы операции
 

Первый этап. «Забота». Дети приходят в лес (парк) и выбирают для себя участок работы. Одни убирают мусор, другие его закапывают, третьи очищают родники, четвертые огораживают муравейники — дело находится всем. Руководят работой опытные папы. Они помогают мальчикам сколотить квадратные ящики без дна для родников, рейки для огораживания муравейников, показывают ребятам, как лучше выполнить ту или иную работу.
 

Второй этап. «Разговор у костра». Дети и взрослые «подкрепляются», анализируют сделанное, взрослые напоминают о правилах поведения в лесу. В завершение кострище закрывают дерном, вынутым перед тем как жечь костер.
 

Советы организаторам
 1. По итогам операции выпустите с учащимися газету с фотографиями, рассказами, очерками — впечатления от совместного труда.
 2. Посоветуйте родителям чаще ходить с детьми в лес, обращая при этом их внимание на правильное поведение в лесу.

 
< Пред.   След. >