Школьный мир ИНФО

Осенняя выставка


 Задачи: подвести итоги осенних работ в саду и огороде; развивать творчество, умение в обычном видеть необычное; создать радостный настрой.
 

Подготовительная работа. Учитель проводит стартовую беседу, в которой напоминает детям о том, что завершились все работы в саду и огороде и надо подумать, в какой форме представить итоги работы. В результате обсуждения возникает идея организовать осеннюю выставку. На ней будут разделы: «Чудеса с грядки», «Вырастили сами», «Осенние сюрпризы».
 Учитель подчеркивает, что для того, чтобы выставка была интересной, надо проявить творчество, т. е. внести в свое изделие что-то оригинальное.

Примерные этапы дела
 

Первый этап. «В поход за природным материалом». Дети объединяются в группы вокруг шефов-родителей, которые ведут их в лес или парк. Там они собирают шишки, орехи, репейник, кору и бересту со спиленных деревьев, перья, семена клена, ясеня, интересные сучки, корешки и др.
 Кроме того, из выращенных овощей отбираются необычные экспонаты на выставку: самые крупные овощи, овощи необычной формы или цвета и др.
 

Второй этап. «Работаем в мастерской». В классе или дома у некоторых родителей (у тех, кто может показать детям способы работы с природным материалом) устраивается мастерская по изготовлению поделок.
 «Специалисты» (учитель, руководители кружков) показывают детям, что можно сделать из того или иного материала. Начинается работа.
 

Третий этап. Выставка «Чудеса природы». В рекреацию выносят столы, на которых дети размещают свои экспонаты. Для оценки работы выбирают жюри — по одному представителю от каждого класса, кого-либо из старших −2–3 человека. Жюри оценивает работу.
 

Советы организаторам
 1. При оценке работы используйте как можно больше номинаций («Лучший овощевод», «Лучшее изделие из коры», «Лучшее изделие из семян растений» и т. п.), чтобы было больше победителей.
 2. Приурочьте выставку к родительскому собранию. Пусть родители рассмотрят, обсудят сделанное ребятами.
 3. Посоветуйте родителям продолжить начатое дома и вместе с детьми готовиться к следующей выставке.
 4. Лучшие работы оставьте в классе — пусть все учащиеся ими любуются и радуются за своих товарищей.
 5. Объясните детям значение слова творчество — создание нового, оригинального.

 
< Пред.   След. >