Школьный мир ИНФО

В природе, в саду, в огороде. Сбор урожая


 Задачи: учить работать сообща; формировать организаторские умения; побуждать к проявлению заботы о других.


 Подготовительная работа. Учитель, проводя стартовую беседу, напоминает детям о том, как весной они сажали семена овощей, как летом ухаживали за посевами, а теперь пришла пора все убрать и подготовить участок к зиме. Дети обсуждают, что для этого нужно, и делятся на небольшие бригады, выбирают бригадиров, готовят все необходимое.

Примерные этапы КТД


 Первый этап. Все бригады собираются на участке. Выясняется, что нужно сделать: выкопать и собрать овощи, отряхнуть их от земли, сложить в мешки, перекопать грядки, убрать сорняки. Распределяется работа внутри бригад: один подкапывает, другой выдергивает овощи, третий сортирует и складывает их в мешки, четвертый убирает сорняки, пятый перекапывает грядку и готовит ее к зиме. Подчеркивается, что так работать удобнее: у каждого свой участок, за который он отвечает.


 Второй этап. После окончания работы дети вновь собираются вместе. Бригадиры отчитываются о работе: что сделано, как работали, помогали ли друг другу, как отнеслись к работе. Учитель благодарит всех, поощряет особо отличившихся. Предлагает подумать, куда отдать собранные овощи. Дети решают отдать их в столовую, «чтобы обеды вкуснее были». Подчеркивается значение труда как проявление заботы о себе и других.

 Советы организаторам
 1. Попросите старших ребят или родителей сфотографировать детей во время работы. В конце года, когда будет проводиться итоговый праздник Труда, выпустите газету с фотографиями, сделанными во время всех трудовых дел и операций.
 2. Посоветуйте родителям привлечь детей к уборке урожая в огороде, на даче, во время поездки в деревню.
 3. Объясните детям значение слова забота — мысль, дело, направленные на проявление добра по отношению к кому-либо.

 
< Пред.   След. >