Школьный мир ИНФО

Мой подарок ветерану

 Задача: воспитывать отзывчивость, внимание к старшим.

 Подготовительная работа. Перед праздником 9 Мая взрослые предлагают поздравить ветеранов Великой Отечественной войны. Для этого надо получить сведения о них (где живут, в чем нуждаются) и подумать, что можно для них сделать. Дети отправляются «в разведку». Им помогают родители, старшие ребята и др.
 После разведки учащиеся решают, что они будут делать.
 

Примерные этапы операции


 Первый этап.С помощью учителя (родителей) дети изготавливают сувениры ветеранам: рисуют или, используя аппликацию, делают открытки; изготавливают цветы, панно из лепестков цветов или соломки и др.
 Затем, объединившись в группы по два-три человека, идут к ветеранам и помогают им, выполняют их просьбы.


 Второй этап. Накануне Дня Победы учащиеся поздравляют ветеранов с праздником, вручают открытки, подарки, сувениры.
 В классе дети делятся впечатлениями о встречах с ветеранами. Учитель тоже подключается к разговору. Замечает, что они поздравили людей, проживших долгую и достойную жизнь. Очень жаль, что о ветеранах иногда вспоминают только в День Победы. Рекомендует не забывать о них и в другие дни, проявлять к ним отзывчивость, внимание.


 Советы организаторам
 1. Сделайте подобную заботу не эпизодической, а регулярной: пригласите ветеранов в класс, подружите с ними ребят, чтобы они знали, о ком надо позаботиться, кому уделить внимание.
 2. Желательно, чтобы проявление заботы детей о ветеранах не было формальным актом: не принуждайте их, не устраивайте соревнований, пусть это будет теплое отношение младших к старшим.
 3. Объясните детям значение слова внимание — заботливое отношение к кому-либо, чему-либо.

 
< Пред.   След. >