Школьный мир ИНФО

Дом, улица, двор

 Задачи: привлечь детей к наведению чистоты и порядка вокруг дома, школы, на улице; воспитывать привычку заботиться об окружающей природе.
 
Подготовительная работа. В стартовой беседе учитель говорит о том, что наступившая весна, согнав снег, обнажила землю и весь мусор, который накопился за зиму. Везде грязно, неуютно. Что могут сделать дети? Предложения детей: убрать дворы, подмести улицы, посадить цветы, вскопать землю вокруг деревьев, обрезать сломанные ветки, побелить стволы и т. д. Дети образуют совместно с родителями несколько бригад, объединяясь по желанию и выбирая работу по вкусу.
 
Примерные этапы КТД
 
Первый этап. Бригады получают задания и отправляются на свои участки. Одна бригада подметает территорию школы, убирает мусор, приводит в порядок игровую площадку; вторая вскапывает клумбы, готовит почву и сажает семена цветов; третья окапывает деревья, обрезает сломанные, обвязывает надломанные ветки, белит стволы; четвертая приводит в порядок улицу, прилегающую к школе.
 
Второй этап. Закончив работу на школьной территории, дети идут в свои дворы и делают то же самое вместе с родителями в своих дворах.
 Третий этап. На следующий день подводятся итоги операции, называются имена отличившихся детей.
 Учитель обращает внимание детей на то, что среди хороших привычек порядочного человека есть привычка заботиться о тех, кто его окружает: помогать, уделять внимание.
 
Советы организаторам
 1. Привлеките к операции родителей. Именно совместная работа во дворе дома пробудит у детей желание и в дальнейшем заботиться об окружающей среде.
 2. Помогите ребятам по итогам операции выпустить газету с фотографиями, рассказами, стихами.
 3. Объясните детям значение словосочетания привычка заботиться — постоянно проявлять действенную заботу о ком-либо, о чем-либо.

 
< Пред.   След. >