Школьный мир ИНФО

Доброе дело

 Задачи: воспитывать у детей доброе отношение к людям, привычку заботиться о них, видеть, где нужна их помощь.
 
Подготовительная работа. Дети, разделившись на не-болыди^группы, отправляются в разведку добрых дел: в детский сад, в группу продленного дня, в библиотеку, на территорию школы, на улицу. Их задача — увидеть, где и кому нужна их помощь. В классе образуется штаб, в который поступают донесения «разведчиков»: на улице гололед — надо посыпать дорожки песком; в детском саду надо разгрести снег; в группе продленного дня мало настольных игр; птицы нуждаются в помощи и др.
 На сборе группы, где обсуждаются результаты «разведки», выбираются самые неотложные дела, которые можно сделать в ближайшее время.

Примерные этапы операции
 
Первый этап. Каждая группа получает от «совета дела» задание и вместе со старшими отправляется на его выполнение. Одна группа посыпает песком дорожки у школы, детского сада, своих домов; вторая идет в детский сад, где разгребает снег на площадках и лепит смешных снеговиков (зайцев, медвежат, снежных баб); третья делает для группы продленного дня настольные игры (лото, картинное домино, головоломки, кроссворды и т. д.); четвертая изготавливает и вешает кормушки для птиц.
 
Второй этап. Все собираются в классе и обсуждают итоги операции: что и как сделали, кто постарался больше всех, кому говорим «спасибо» и др.
 
 Советы организаторам
 1. Оформите в классном уголке рубрику «Они ждут нашей помощи», куда вносите предложения детей или окружающих людей об оказании помощи.
 2. Учите детей наблюдательности, поощряйте проявление заботы о тех, кто в ней нуждается.
 3. Объясните детям значение словосочетания доброе отношение — проявление доброты, внимания к окружающим.

 
< Пред.   След. >