Школьный мир ИНФО

Чистый двор

 Задачи: учить детей совместно трудиться: обдумывать порядок работы, распределять обязанности, анализировать сделанное, помогать друг другу.
 Подготовительная работа. Учитель предлагает подумать о том, как привести в порядок территорию школы, какую еще работу следует выполнить.
 В результате совместного обсуждения выбираются следующие направления работы: уборка мусора, сгребание листьев, сбор семян цветов для посадки весной, сбор семян растений для подкармливания птиц зимой. Здесь же определяется, что необходимо взять для работы, уточняется состав групп, выбираются бригадиры.
 
Примерные этапы операции
 Первый этап. Все группы собираются на школьном дворе и получают от «совета дела» задание. Площадь территории школы разбивается на участки, за которыми закрепляются несколько групп. Дети распределяют между собой общую работу: одни подметают, другие сгребают мусор, уносят его и ссыпают в специально отведенное место. Одна из групп отправляется на сбор семян цветущих растений: ноготков, настурции, бархатцев и др. Задача последней группы — собрать корм для птиц. Дети вместе со старшими идут в парк, в близлежащий лес, в поле и т. п., чтобы собрать семена репейника, конского щавеля, лебеды, конопли, подсолнуха, проса, ягод рябины, калины и др.
 Второй этап. Закончив работу, учащиеся собираются в классе. Бригадиры отчитываются о работе своих бригад: что и как сделано, что собрано и в каком количестве, кто и как поработал. Коллективно оценивают работу.
 Учитель подытоживает обсуждение:
— Вы, я вижу, довольны своей работой: на участке чисто, красиво, да и птицы зимой будут довольны. Вот что значит совместный труд: каждый знает, что надо делать, никто не стоит на месте, все помогают друг другу.
 Семена цветов сортируют, очищают от мусора, раскладывают по пакетикам, пишут названия и убирают до весны.
 Плоды и семена для зимней подкормки птиц раскладывают по коробочкам и тоже убирают до зимы.
 Советы организаторам
 1. Учите детей самостоятельно распределять работу в группе, контролировать друг друга, помогать решать спорные вопросы.
 2. Посоветуйте детям и родителям убрать территорию у тех домов, где они живут.
 3. Объясните детям значение словосочетания совместный труд. Совместно трудиться — значит работать всем вместе, помогать друг другу, не перекладывать на другого свои обязанности.
 
 
< Пред.   След. >