Школьный мир ИНФО

Турнир знатоков. По патриотическому воспитанию
Примерные этапы КТД:
Первый этап:

Ведущий. Турнир знатоков начинается!

Первое задание командам: за 2 мин. придумать название своей команды и девиз.
Капитан первой команды. Название — «Норд», девиз — «Нам открывать романтику далей».
Капитан второй команды. Название — «Искатель», девиз — «Бороться, искать, найти и не сдаваться».

Разминка
Ведущий. Каждая команда задает по три вопроса своей сопернице. Правильный ответ оценивается в пять очков. Время на обдумывание каждого вопроса — 2 мин.

Первой задает вопросы команда «Норд».

— Назовите государства, которые расположены одновременно в двух разпичных полушариях и омываются водами нескольких океанов.

Ответ. Россия. Большая часть ее территории расположена в Восточном полушарии. В Западном полушарии находится полуостров Чукотка. Берега России омываются волами трех океанов — Атлантического. Тихого и Северного Ледовитого.

Колумбия и Индонезия расположены в Северном и Южном полушариях. Омываются: Колумбия — водами Тихого и Атлантического, Индонезия — Тихого и Индийского океанов.

— Названия каких 20 столиц иностранных государств начинаются на букву Б. Найдите их на карте мира. (Семь из них находятся в Европе, три в Азии, четыре в Америке и шесть в Африке.)

Ответ. Европа: Белград (Югославия), Берлин (Германия), Берн (Швейцария), Брюссель (Бельгия), Будапешт (Венгрия», Бухарест (Румыния), Бонн (Германия).

Азия: Багдад (Ирак), Бангкок (Таиланд), Бейрут (Ливан).

Америка: Богота (Колумбия), Бразилия (Бразилия). Бриджтаун (Барбадос), Буэнос-Айрес (Аргентина).

Африка: Бамако (Мали). Банги (Центральноафриканская Республика). Банджуп (Намибия).

Бисау (Республика Гвинея Бисау), Браззавиль (Конго). Бужумбура (Бурунди).

— Где находится Адамов мост и мост ли что? Ответ. Адамов мост — цепь отмелей и небольших островов между полуостровом Индостан и островом Шри-Ланка длиной около 30 км. Через Адамов мост с помощью паромов проложен железнодорожный путь, по нему плут поезда из Шри-Ланки и Индию.

Вопросы команды «Искатель».

— Проливов, соединяющих моря, много, однако, лишь два из них соединяют воды двух океанов. Найдите их на карте. Чьими именами они названы?

Ответ. Первый — Магелланов пролив. Он лежит между островом Огненная Земля и Аме- риканским материком. Второй — пролив Дрейка (ширина 900 — 950 км) между Огненной Землей и Южными Шотландскими островами. Один назван в честь Фердинано Магеллана, возглавлявшего первое кругосветное плавание и открывшего этот пролив. Другой — именем англичанина Френсиса Дрейка, совершившего уже после Магеллана плавание вокруг света, во время которого был открыт этот пролив.

— Дедушка, Баба, Папа. Мама. Дочь, Сыны, Сестра, Кум. Кума… Это названия населенных пунктов, озер, рек и других объектов, которые вы можете увидеть на географической карте. Покажите нам их…

Ответ. Дедушка— порог на реке Подкаменная Тунгуска в Красноярском крае. Баба — мыс — западная оконечность Азии, Папа — город в Венгрии, Мама — река, левый приток Витимы и поселок в Иркутской области. Дочь — река на Украине. Сыны — населенный пункт в Омской области, в Киргизии. Сестра — несколько одно-ийенных рек в СНГ, Кум — город в Иране. Кума— река на Северном Кавказе.

— Какая республика СНГ меняла чаше всех месторасположение своей столицы'? Ответ. Казахстан:

с 1920 по 1924 гг. — столица Оренбург
с 1924 по 1929 гг. — столица Кзыл-Орда
с 1929 по 1997 гг. — столица Алма-Ата

Есть ли такое государство в западном полушарии: на его территории расположено два озера, из которых одно носит название этого государства, другое — его столицы?

Ответ. Никарагуа, столица Манагуа. Озера Никарагуа и Манагуа.

Второй этап:

Находчивость капитанов.

Ведущий. Начинает капитан «Норда» — называет на букву «О» город, продолжает капитан «Искателя», он также называет город на букву «О»; тот, кто последний назвал город, тот и выигрывает.

Ответ. «Норд» — Омск. «Искатель» — Одесса…

Плюс наша викторина

Ведущий. Кто из ученых нашей страны является основоположником космонавтики? (К. Э. Циолковский).

— О какой дате идет речь в стихотворении А. Твардовского, отрывок из которого вы сейчас услышите?

— Ах, этот день двенадцатый апреля. Как он пронесся по людским сердцам, — Казалось, мир невольно стал добрее. Своей победой потрясенный сам! Какой гремел он музыкой вселенской, Тот праздник, в пестром пламени знамен. Когда безвестный сын земли смоленской Землей планетой был усыновлен. (12 апреля — день полета Ю. А. Гагарина. 1961г.)

—Может ли на Луне работать барометр? (Нет, не может, так как у Луны нет атмосферы.)

—Можно ли, находясь на поверхности планеты Венера, ориентироваться по Солнцу или звездам? (Нет, нельзя, так как небо Венеры надежно закрыто слоем облаков.)

Третий этап:

Конкурс путешественников

На сцену приглашаются по два «путешественника» от каждой команды.

Ведущий. За 30 лет до Васко де Гама Индию посетил один путешественник. Он оставил лучшие для своего времени и наиболее правдивые описания Индии и ряда других заморских стран. В своих записках, озаглавленных им (как?), путешественник рассказывает: «Описал я грешное свое хождение за море Дербентское — море Хвалынское. второе море Индийское — море Индостанское, третье — море Стамбульское»…

Назовите имя путешественника. О каких морях идет речь в этом отрывке?

Ответ. Тверской купец Афанасий Никитин в 1466–1472 гг. совершил путешествие в Персию и Индию, пересек Хвалынское (Дербентское) — это Каспийское море. Индостанское — это Индийское — Аравийское море. Стамбульское море — Черное море. Оставил записки «Хождения за три моря».

Ведущий. Пролив между Азией и Америкой называется Беринговым проливом в честь русского мореплавателя Витуса Беринга, который в 1728 г. на корабле «Святой Гавриил» проплыл по проливу с юга на север. Но открыт-то ведь пролив не Берингом, а некими другими людьми, прошедшими этим же проливом из Северного Ледовитого океана в Тихий почти на сто лет раньше.

Назовите их имена и дату малоизвестного плавания.

Ответ. Казак Семен Дежнев и приказчик московского купца Усова Федот Попов в 1648 г. во время промысловой экспедиции первыми прошли Беринговым проливом. В пути Попов пропал без вести. Как выяснилось, его корабль отнесло к берегам Камчатки, где он и умер несколько лет спустя. Дежнев в 1б49 г. добрался до низовьев реки Анадырь, где пробыл 11 лет, в Якутск он вернулся лишь в 1660 г. Но донесение Дежнева о его необычном плавании вокруг Чукотки властями не было передано по инстанциям. Его открытие забылось. Таким образом, Берингов пролив и был открыт дважды.

Ведущий. В наши дни полеты через Северный полюс и Америку стали чем-то обычным. Но еще несколько десятилетий назад такой полет требовал от летчиков огромного мужества, выносливости, большого искусства.

Когда и кем были осуществлены первые беспосадочные перелеты через Северный полюс (из Москвы в Америку)?

Ответ. 18—20 июня 1937 г. Героями Советского Союза В. П. Чкаловым. А. В. Беляковым и Г. Ф. Байдуковым на самолете АНТ-25.

12—14 июля 1937 г. Героями Советского Союза М. М. Громовым, А. В. Юмашевым и С. А. Дани- линым на самолете АНТ-25–1.

Кто первым и когда достиг Северного полюса? А кто Южного?

Ответ. Северный полюс — 6 апреля 1909 г. американец Роберт Пири. Южный полюс — 14 декабря 1911 г. норвежский полярный исследователь Руал Амундсен, на месяц опередивший англичанина Роберта Скотта, последний трагически погиб на обратном пути.

Кем и когда был впервые пройден за одну навигацию Северный морской путь?

Ответ. В 1932 г. экспедиция на ледокольном пароходе «Сибиряков» во главе с О. Ю. Шмидтом впервые прошла из устья Северной Двины до Берингова пролива без зимовки.

 
< Пред.   След. >