Школьный мир ИНФО

Не боюсь грозы
     Задачи: познакомить детей с экстремальной ситуацией в природной среде, учить правилам поведения во время грозы.
     Подготовительная работа. Ребятам дается задание понаблюдать за всем вокруг во время грозы, спросить у родителей, чем опасна гроза.
    

Примерные этапы занятия клуба «Всезнайка»

     Первыйэтап. «Приметы». Учитель и дети вспоминают приметы приближающейся грозы (потемневшее небо, скрывшееся за тучами солнце, иногда усилившийся ветер, низко летающие ласточки и т. п.).
     Выясняется, что в таких случаях надо делать, особенно если один дома: закрыть окна, выключить телевизор и другие бытовые электроприборы, а самое главное — не бояться!
     Второй этап. «Писатели о грозе». Учитель предлагает детям послушать стихотворение Ф. Тютчева Весенняя гроза", спрашивает у них:
    — Можн» ли сказать, что гроза нравится поэту? Какую грозу любиг поэт?" (Первую, в начале мая.)
     Далее д«тям предлагается послушать рассказ Марты 1 умилевской „Почему бывают грозы?“
     … Гроза! Могучее, грозное, великолепное явление природы! Недаром перед грозой трепетали наши далекие предки, древние славяне. Они не знали, почему бывает гроза, какие силы природы вызывают ее, и считали, что гневается на людей бог — невидимый, но всесильный.
     … Но rpoja не только причиняет зло, наказывает,— она бывает и милосгивой, помогает людям. Если солнце сжигает своими беспощадными лучами посевы хлеба, то во власти грозы спасти урожай. Гроза посылает на землю сильный дождь, а после дождя вся природа оживает, становится снова свежей и ппе-красной.
     Так думали и в незапамятные времена наши далекие предки. Они ведь не знали, почему бывает гроза. Но мы-то теперь знаем: когда сверкает молния, гремит гром — это значит, что ъ небе играет атмосферное электричество, природу которого не так-то просто объяснить. А страх перед грозой — он ведь понятен1 Молния опаска, она может убить, поджечь деревянный дом, расщепить могучее дерево. Недаром ставят заостренные металлические шесты, врытые в землю, чтобы поймать молнию, увести ее в землю, не дав ей наделать бед. Запомните: если вас застанет гроза в лесу или в поле, никогда не прячьтесь под высокими деревьями или под стогом сена. Это опасно!.. Учитель спрашивает:
    — А почему в доме не следует бояться грозы? (На домах имеются громоотводы — специальные шесты, которые отводят электричество.)
     Третий этап. „Дети, бегущие от грозы“. Учитель прикрепляет на доске репродукцию картины Константина Егоровича Маковского „Дети, бегущие от грозы“ написанной давно, около 130 лет назад (1872 год), и предлагает рассмотреть ее. Затем проводит беседу по ней: По ка ким приметам можно определить приближение грозы? 1бе были дети? Близко ли гроза? Как ведут себя дети? Какие ошибки вы заметили в их поведении? Что бы вы посоветовали детям? Бывали ли у вас такие сличай? Как вы себя вели?
     Ответы детей обобщаются и делается вывод: во время грозы не следует бояться, надо лишь соблюдать определенные правила.
     Четвертый этап. „Советы“. Учитель предлагает совместно выработать рекомендации тем, кто попадает в грозу. Каждый совет ребята аргументируют, учитель уточняет, поправляет. В результате рождается памятка.
     Во время грозы нельзя:
     1. Прятаться под высоким деревом.
     2. Укрываться в стогу сена.
     3. Ехать на велосипеде, бежать по полю.
     4. Держать в руке металлический предмет. Советы организаторам
     1. Организуйте работу так, чтобы ребята пришли к выводу: гроза — далеко не безопасное явление, если во время нее не соблюдать определенные правила.
     2. При проведении занятий старайтесь акцентировать внимание детей на том, что гроза — это атмосферное электричество, о котором нужно знать и с которым надо уметь обращаться.
     3. Привлеките к занятию родителей, пусть они расскажут о некоторых случаях встречи с грозой.

 
След. >