Школьный мир ИНФО

Знай правила движения — заслужишь уважение
     Задачи: закреплять знания правил дорожного движения, предупреждать детский дорожно-транспортный травматизм.
     Подготовительная работа. Детям предлагается вспомнить интересные игры по правилам дорожного движения. Оформляется выставка книг по ПДД; изготавливается макет сфетофора.
     Примерные этапы игры-соревнования
     Первый этап. «Слушай — запоминай». Учитель поясняет, что так называется игра. Предлагает принять участие в ней всем ребятам.
     Выбирается ведущий, которому вручается жезл для регулирования дорожного движения. Ведущий передает жезл по очереди одному из участников игры. В ответ называется одно из правил поведения пешехода на улице, например «нельзя переходить улицу перед близко идущим транспортом».
     Услышав правильный ответ, ведущий передает жезл другому участнику игры. Тот тоже называет одно из правил дорожного движения, не повторяя названные. Все должны внимательно слушать и запоминать эти правила, а на улице строго выполнять их.
     Те правила, которые не были названы детьми, учитель называет сам.
     Второй этап. «Ловкий пешеход». Учитель или ведущий объявляет игру, по условиям которой необходимо перейти перекресток. Перейти — значит на ходу забросить мяч в зеленый глазок светофора (в нашем случае — макета).
     Попал в красный, т. е. не пересек улицу — выбываешь из игры.
     Попал в желтый — получаешь право бросить мяч еще раз.
     Третий этап. «Водители, на старт!» Проводится игра «Гонки».
     Четвертый этап. «Перекресток». Выбирается ведущий, которому отводится роль «светофора». Остальные дети делятся на две группы: «пешеходы» и «водители» транспорта. «Светофор» становится в центре перекрестка. По его свистку перекресток «оживает»: идут «пешеходы», движется транспорт. «Светофор» салит тех, кто нарушает правила. Салить можно свистком, называя имя нарушителя. Нарушители выбывают из игры. Побеждают те, кто умеет ходить по улицам или хорошо водит транспорт.
    
Советы организаторам
     1. После каждой игры подводите итоги, говорите с деть-
     ми об ошибках и напомийайте, чем они могут обернуться для каждого в реальной жизни.
     2. Привлеките к игре родителей, дайте им определенные роли.
     3. Оборудование для игр поручите изготовить родителям.
 
< Пред.   След. >