Школьный мир ИНФО

День защитников Отечества
     Задачи: прививать детям интерес к спорту; формировать представление о мужестве.
     Подготовительная работа. Учитель с детьми заранее готовится к празднику. Обсуждается программа праздника; подбираются конкурсы; готовится соответствующий инвентарь; по возможности дети и родители готовят показательные выступления; изготавливаются эмблемы, сувениры-самоделки; назначается жюри для судейства конкурсов-соревнований, в состав которого входят учителя, родители, почетные гости, дети. К назначенному дню украшают зал (площадку). В празднике принимают участие две команды мальчиков по 10 человек в каждой.
     Примерные этапы праздника
     Под музыку команды входят в зал и выстраиваются для приветствия.
     Поворотные пункты находятся на расстоянии 10 — 15 м.
     Ведущий. С давних лет так повелось: как только на нашу землю нападал враг, все люди, и стар и млад, поднимались на борьбу. Несколько веков назад дети взрослели рано. С самого детства их приучали к работе причем мальчики должны были не только уметь пахаэь, знать ремесло, но и защищать себя и свою землю.
     Когда наши мальчики вырастут, они тоже станут достойными защитниками Отечества. Этому надо учиться с детства. Ведущий приглашает команды принять участие в конкурсах.
     Первый этап. «Разминка». Дети выполняют комплекс упражнений с гимнастической палкой. (Жюри оценивает выступление.)
     Второй этап. «Конкурс силачей». Дети из разных команд садятся за столы один напротив другого и меряются силами на руках. (Победителю вручается приз.)
     Третий этап. «Испытание на ловкость». Участвуют капитаны, которые становятся на скамейку и пытаются булавой, сделанной из ткани и ваты, столкнуть соперника на пол.
     Четвертый этап. «Показательные выступления». Выступают лучшие акробаты школы, родители-спортсмены.
     Пятый этап. «Кто кого перетянет». Две команды становятся одна напротив другой. По сигналу начинается борьба по перетягиванию каната. Дается три попытки.
     Шестой этап. «Старинное оружие». Участники по очереди называют оружие и доспехи русских воинов.
     Седьмой этап. «Подуй на шарик». Участник стартует на четвереньках. Перед ним на полу теннисный шарик, ребенок дует на него, передвигаясь таким образом до отметки, а затем возвращается бегом к месту старта. Такой путь проделывают все участники.
     Восьмой этап. «Комбинированная эстафета». Участники выполняют различные задания.
     1. Прыгают через скамейку (выполняется по 5 прыжков).
     2. Прыгают через вращающуюся скакалку.
     3. Ведут баскетбольный мяч вокруг скамейки.
     4. Ведут баскетбольный мяч по скамейке.
     5. Катят мяч по скамейке.
     Ведущий предоставляет слово жюри. Вручаются сувениры, медали. Команды выполняют круг почета. Советы организаторам 1. Помните о том, что детям, особенно мальчикам, хо-
     чется быть взрослее, и данный праздник — хорошая основа для самоутверждения их в этом.
     2. Практикуйте совместный праздник детей и взрослых, где старшие выступают в роли не пассивных слушателей, а активных участников.
     3. Используйте на празднике «День защитника Отечества» возможности для сотрудничества, взаимовыручки, взаимной радости мальчиков и пап.
 
< Пред.   След. >