Школьный мир ИНФО

Веселая перемена
     Задачи: укреплять здоровье учеников; развивать сообразительность, двигательную инициативу и самостоятельность.
     1. «Салки». Дети образуют два круга: внутренний и внешний, движутся приставными шагами в противоположных направлениях. По сигналу останавливаются, и все играющие внутреннего круга стараются осалить стоящих во внешнем круге раньше, чем те успеют присесть. Пойманные становятся во внутренний круг. Игра повторяется.
     2. «Мышеловка». Дети делятся на две неравные группы. Меньшая группа образует круг «мышеловка», остальные играющие изображают мышей и находятся вне круга. Дети, изображающие мышеловку, берутся за руки и начинают ходить по кругу, то влево, то вправо, приговаривая:
     Ах как мыши надоели! Все погрызли, все поели. Берегитесь же, плутовки! Доберемся мы до вас. Вот расставим мышеловки, Переловим всех тотчас.
     Затем дети останавливаются и поднимают сцепленные руки вверх. «Мыши» вбегают в «мышеловку» и тут же выбегают с другой стороны. По сигналу «хлоп» дети, стоящие по кругу, опускают руки и приседают («мышеловка захлопывается»). Игроки, не успевшие выбежать из круга («мышеловки»), считаются пойманными. Пойманные
     «мыши» переходят в круг и увеличивают его, г.е. размер «мышеловки». Когда большая часть «мышей» поймана, дети меняются ролями и игра возобновляется.
     3. «Ткач и челнок». Выбираются «челнок» и «ткач». Остальные дети, взявшись за руки и подняв их в виде арки, встают в круг. «Челнок» начинает сновагь, т. е. под одну «арку» вбегать, из-под другой выбегать. Пропустив «челнок» на две «арки» вперед, «ткач» спешит за ним в том же направлении. Если после двух или трех кругов «ткач» поймает «челнок», они прекращают игру и их заменяет другая пара. Как только «ткач» или «челнок» ошибутся, например пропускают какую-нибудь «арку», следующая «арка» опускается и задерживает виновного. Заметивший ошибку сменяет того, кто ошибся, ~ становится «ткачом» или «челноком». Игра продолжается.
     4. «Бегущая скакалка». Двое берут длинную скакалку или веревку за концы и ходят с ней вдоль площадки, то ускоряя, то замедляя темп ходьбы. Остальные дети перепрыгивают через скакалку. Задевший скакалку заменяет держащего ее.

     Советы организаторам
     1. Не стремитесь на каждой перемене проводить новую игру. Вводите новую игру тогда, когда дети хорошо усвоили предыдущую или когда интерес к ней падает.
     2. Старайтесь подбирать простые игры, чтобы дети могли их быстро освоить и каждый из них мог принимать участие в игре.
     3. Не заставляйте играть тех, кто не желает на данный момент участвовать в игровой деятельности. Только увлекайте игрой.
 
< Пред.   След. >