Школьный мир ИНФО

Театрализованный библиотечный урок-игра для учащихся 5–6-х классов: «Что такое «здравствуй?»»
Задачи:

Воспитание учащихся в духе толерантности, терпимости к другому образу жизни, другим взглядам.

Формирование культуры взаимоотношения, понимания, уважения друг друга.
Оборудование – иллюстрированные плакаты: “Здравствуйте, все!”, “Мы все с планеты Земля”, “Как приветствовали древние монголы, греки”, элементы костюмов: английского, арабского, греческого.

Музыкальное сопровождение: Веселая музыка, где звучат слова приветствия (список названий песен в приложении).
Примерные этапы КТД:
Первый этап:

Действующие лица:

Библиотекарь,

Ведущие 1, 2,

Актеры – 5 чел.

Ход занятия.

Библиотекарь: Мир такой огромный! И в нем так много людей. Чаще всего мы ничего не знаем друг о друге. Мы хотим общаться между собой.

Ведущий 1:

Здравствуйте!
Поклонившись, мы друг другу сказали,
хотя были совсем незнакомы.
Здравствуйте!
Что особенного тем мы друг другу сказали?
Просто здравствуйте, больше ведь мы ничего не сказали.
Отчего же на капельку
Солнца прибавилось в мире?
От чего же на капельку счастья прибавилось в мире?
От чего же на капельку радостней сделалась жизнь?

(В. Солоухин)

Библиотекарь: Приветствие – первое правило этикета. Приветствия – они ведь тоже могут быть разными: обязательные, отчужденные. Корректные, полные чувства симпатии и доброжелательности.

Игра: “Аукцион приветствий” (победит тот, чье приветствие окажется последним).

Ведущий 2: Здравствуйте! – значит, будьте здоровы, не нужно жалеть пожеланий здоровья при встрече с родственниками, друзьями, знакомыми и вовсе незнакомыми людьми.

Ведущий 1: Слово “Здравствуйте” обозначает: “Я тебя вижу, человек, ты мне приятен. Я тебя уважаю и хочу, чтобы ты ко мне также относился”. Отклониться от приветствия, не ответить на него – это верх неприличия.

Второй этап:

Игра: “Выбери слово” (приветствия, которые произносят, чтобы подчеркнуть свое расположение к собеседнику).

Вниманию играющих предлагаются слова:

1. “Доброе утро”,

4. “Здравствуйте”,

2. “Здорово”,

5. “Хэллоу”.

3. “Привет”,

6. “Салют”,

7. “Хай”.

(Варианты ответа 1, 4)

Библиотекарь: В разные времена, у разных народов существовали разные приветствия.

(Перед уроком желающим раздаются карточки с текстами “Истории приветствий в разных странах в разные времена”, которые они зачитывают по очереди:

Карточка № 1.

Монголы спрашивали:

“Здоров ли ваш скот?” Ведь стадо для монгола-кочевника – основа его жизни. Здоровы животные – значит, хватает еды, соответственно, все благополучно в семье. Вот и получается: пожелать здоровья четвероногому кормильцу – все равно, что пожелать здоровья самому скотоводу. По старому монгольскому обычаю приветствующий вытирал об одежду приветствуемого руку, испачканную в крови или в грязи. Смысл этого действия философичен и мудр: “Вещь недолговечна, хозяин вечен”.

Карточка № 2.

Здороваясь, еврей скажет: “Мир вам, перс”. В знак приветствия арабы скрещивают руки на груди (актер в арабском костюме демонстрирует это приветствие). Туркмены засовывают руки в длинные рукава, а китайцы кланяются с вытянутыми вдоль тела руками. Таджики складывают обе руки чуть ниже груди и немного подходят к приветствуемому: “Ассолом алейкум” — и протягивают обе руки.

Карточка № 3.

Египтяне интересовались: “Хорошо ли вы потеете?”, а папуасы произносили: “Дай я тебя обнюхаю!” У некоторых индейских племен принято при виде незнакомого человека сидеть на корточках до тех пор, пока тот не приблизится и не заметит этой миролюбивой позы. Иногда для приветствия они снимают обувь. Тибетцы, здороваясь, снимают головной убор правой рукой, левую руку они закладывают за ухо и еще высовывают язык.

Карточка № 4.

У гренландцев формальное приветствие отсутствует, но при встрече они обязательно поизносят: “Хорошая погода”. Молодой американец приветствует приятеля, хлопая его по спине. Латиноамериканцы обнимаются. Французы целуют друг друга в щеку. Самоанцы обнюхивают друг друга. Индийцы складывают ладони лодочкой и склоняют голову. Японцы предпочитают поклоны.

(Сцена приветствия в Англии разыгрывается 2 актерами).

Актер 1: “Добрый день, сэр!”

Актер 2: “Добрый день, сэр!”

Актер 1: “Какая прекрасная сегодня погода, сэр”.

Актер 2: “Отличная погода, сэр!”

Ведущий 2: Англичане, встречаясь друг с другом, похвалят погоду, даже если она дождливая.

Карточка № 5.

Самыми забавными и по сей день остаются приветствия африканских племен. Словами “Я тебя вижу” обмениваются при встрече зулусы.

Акомба в Кении в знак глубокого уважения плюет на встречного. Представить племени Масои при встрече сначала сплевывает. А потом плюет на собственную кисть и только потом позволяет пожать себе руку. На Замбези хлопают в ладоши и делают реверанс.

Библиотекарь: Понимание, интерес к различным приветствиям, не навязывание своего,— это и есть культура взаимоотношений. Уважать каждого даже если ты другой. Ты не похож на меня, но ты не виноват в этом, так же как и я. Давайте уважать друг друга. Главное научиться замечать друг друга, дарить при встрече тепло и радость.

Домашнее задание: Давайте пофантазируем, как могли бы поздороваться люди разных профессий: шахтеры, строители, водители, железнодорожники”.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

Громова О. Пирог моей страны: Что стоит за словами “Воспитание культуры межнациональных отношений”, Библиотека в школе. 2001. № 17. с. 24.

Великородная И. Вместе думать, сомневаться, надеяться… Библиотека в школе. 2001. № 19. с. 12.

Вовк К. Культура приветствия. Воспитание школьников. 2003. 10. с. 41–44.

Воронова Я. Какие глупости! Или ты вращаешься над бездной: к вопросу о том, зачем с детьми надо говорить о толерантности. Библиотека в школе. 2002. № 3. с. 11.

Колосова Н. Жрям, Здравствуй же! Библиотека в школе. 204. № 20. с. 43–45.

Ушанова Г. А. Ты простил бы Карла?; Толерантность: проблема или мышление нового века? Библиотека в школе. 2002. № 3. с. 10.

Этикет от А до Я. Автор-составитель Н. В. Чудакова. М.: АСТ. 1998. с. 112.

СПИСОК ПЕСЕН

А мы не виделись, наверно, сто лет…

(Бит-квартет “Секрет”)

Да здравствует дружба, ура!

(“Ровесники”)

“Здравствуйте, мальчики! Здравствуйте, девочки!”

(В. Цой)

Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте, мамы планеты Земля…

(“Здравствуйте, мамы”)

“Здравствуйте, горы вот такой вышины…

(Песенка Красной шапочки)

“Подмигивает весело: — “Здорово, старичок” четыре неразлучных таракана и сверчок”.

(“Четыре таракана и сверчок”)

“Послать, конечно, здорово кому-нибудь привет…”

(“Фонарики дружбы”)

“Передай привет огромный всем моим друзьям”

(“Пароходик”).

 
< Пред.   След. >