Школьный мир ИНФО

Советы профессора Закалкина
     Задачи: познакомить детей с основными правилами закаливания, развивать стремление закаляться, быть здоровым.
     Подготовительная работа. На роль профессора Закалкина приглашается кто-нибудь из старших, для него готовится соответствующий костюм (может быть спортивная форма).
     Примерные этапы беседы
     Первый э т а п. «К нам гости». Дети рассаживаются поудобнее. Профессор Закалкин приходит в класс, здоровается, усаживается рядом с детьми.
     Профессор Закалкин выясняет, все ли дети помнят, что такое закаливание. (Закаливание — это тренировка организма, способствующая приспосабливанию к стуже и жаре, охлаждению и перегреву, дождю и ветру, сквознякам и слякоти; это воспитание способности не заболеть в самых неблагоприятных условиях.)
     Далее профессор отмечает, что людям, которые закаляются, здоровье дает именно природа, ведь солнце, воздух и водаее неотъемлемые части.
     Общение с природой доставляет радость, повышает настроение, успокаивает, а значит, оздоравливает. Именно поэтому лучший отдых — это отдых на свежем воздухе, купание в открытых водоемах, прогулки в лесу. Дети по просьбе профессора рассказывают о своих любимых занятиях, играх на улице.
     Второй этап. «Правила закаливания». Профессор Закалкин сообщает детям, что, для того чтобы закаливание было эффективным, следует придерживаться определенных правил:
     Если хочешь быть здоровым, Прогони подальше лень. Если начал закаляться, Закаляйся каждый день.
     Первое правило: закаливающие процедуры должны быть регулярными, желательно ежедневными.
     Вышел сразу на мороз — Весь до косточек промерз. Закаляйся постепенно. Это для здоровья ценно.
     Второе правило: закаливающие процедуры должны быть постепенными (например, обливание следует начинать с теплого душа, постепенно снижая температуру воды до комнатной и ниже).
     Если закаляться — в радость, Вам Простуда — не подружка. Вы здоровье берегите. Это, дети, не игрушка.
     Третье правило: закаливающие процедуры должны быть приятными (не мерзнуть на морозе, не загорать до ожогов, не плавать до «гусиной кожи» и т. д.). Правила эти Помните, дети. Будьте здоровы И не болейте!
     Если по ходу беседы у детей возникают какие-либо вопросы, профессор обязательно отвечает на них.
     В заключение профессор Закалкин прощается с детьми, желает им здоровья и выражает уверенность, что каждый из них оценил пользу закаливания и приложит максимум усилий, чтобы быть здоровым. Советы организаторам  
     1. Выпишите правила закаливания на отдельный плакат, чтобы можно было их повторить в любое время как с отдельными детьми, так и с классом.
     2. Обязательно выясните, как дети понимают каждое из правил.
     3. Если среди родителей есть люди, занимающиеся закаливанием, пригласите их на встречу с детьми, пусть они поделятся личным опытом.
     4. Расскажите родителям о правилах и видах закаливания.
     5. Объясните детям значение слов закаливающая процедура — элемент закаливания (хождение босиком, обтирание, обливание и др.).
 
< Пред.   След. >