Школьный мир ИНФО

В стране Ватных Одеял
     Задачи: дать детям представление о закаливании, его пользе для здоровья, побуждать к применению закаливающих процедур.
     Подготовительная работа. Ребята рассаживаются поудобнее, создается таинственная обстановка.
     Примерные этапы КТД
     Первый этап. «Слушаем сказку». Учитель читает (рассказывает):
     — Давным-давно в стране, называемой страной Ватных Одеял (все жители этой страны ходили, закутавшись в ватные одеяла), жила королевская семья. Все было у этой семьи, и только одно обстоятельство мешало ее членам быть счастливыми по-настоящему: сын короля и королевы, маленький принц, очень часто болел. Родители не жалели денег на самые теплые одеяла в стране, но болезни не отступали.
     Но вот в этой стране появился врач, который очень хорошо лечил всех куталок (так назывались жители страны Ватных Одеял). Король сразу же пригласил его во дворец, чтобы тот осмотрел принца. Осмотрев мальчика, доктор сказал, что причина его болезни в изнеженности, и распорядился, чтобы принц перестал кутаться в одеяла, ел каши, супы, фрукты и овощи, почаще бегал по парку босиком, спал с открытой форточкой.
     Вскоре принц перестал болеть и король сделал врача главным министром. Это не понравилось остальным придворным. Они стали нашептывать королю, что врач очень жестоко обращается с принцем и хочет его погубить.
     Врач был казнен по приказу короля. Принца стали опять закутывать в одеяла, запретили ему ходить боси-
     ком, приказали закрыть в его комнате все форточки и стали кормить сладостями.
     Очень скоро принц снова начал болеть …
     Второй этап. «О пользе закаливания». Учитель предлагает детям представить себя на месте придворного врача, выступить перед всеми жителями страны Ватных Одеял и убедить их в том, что закаливание полезно.
     Класс делится на микрогруппы, каждая придумывает для сказочной истории другой, счастливый конец.
     В заключение учитель еще раз перечисляет все «за» закаливания, приглашает детей приобщаться к этому виду оздоровления.
    
Советы организаторам
     1. Выясните, закаляется ли кто-нибудь из детей. Предложите использовать его личный опыт для сочинения речи придворного врача.
     2. Попробуйте провести мини-инсценировку по рассказу, действующими лицами в которой будут: король, принц, придворный врач.
     3. Поощряйте стремление детей к закаливанию, убедите в его полезности родителей.
     4. Объясните детям значение слова закаливание — тренировка, помогающая организму сопротивляться неблагоприятным погодным условиям (холоду, жаре, слякоти и др.).
 
< Пред.   След. >