Школьный мир ИНФО

Как победить вредные привычки
     Задача: углублять знания детей о привычках, вредных для здоровья.
     Подготовительная работа. Накануне проведения беседы ученики получают задание: выписать свои вредные привычки на лист бумаги (анонимно) и отметить те, от которых им хотелось бы избавиться. Записи ребята сдают учителю.
     Примерные этапы беседы
     Первый этап. «Вредные привычки». Используя записи учеников, учитель перечисляет вредные привычки детей, при необходимости дополняет их. Это могут быть, например, такие: грызть карандаш или ручку, ковырять в носу, грызть ногти, курить и др. Ребята сами анализируют, чем вредны некоторые из перечисленных привычек.
     Второй этап. «Мозговая атака». Учитель предлагает ребятам подумать и высказать свое мнение о том, почему вредно грызть ногти. Беседа проводится по мето-
     дике «мозговая атака». Каждое высказывание без обсуждения записывается учителем на доске (плакате). Например, грызть ногти вредно, потому что это: неприятно для окружающих; некрасиво; вредно для зубов; можно занести в рот микробы и др.
     Затем дети совместно с учителем обсуждают каждую из предложенных версий, располагают их в порядке значимости для здоровья.
     По просьбе учителя кто-нибудь из детей зачитывает написанное еще раз, начиная словами: «Грызть ногти вредно, потому что…»
     Делается вывод: чтобы отучиться грызть ногти, следует смазать кончики пальцев чем-нибудь горьким. Тогда вредная привычка станет неприятной и от нее легко можно будет избавиться.
     Третий этап. «Когда терпение приносит вред». Учитель предлагает ребятам прослушать задание1 и рассказать, какие ошибки допускают ребята:
     — Руслан Павлов так увлечен игрой на школьной перемене, что забывает сходить в туалет и ему приходится на уроке отпрашиваться у учителя. Лида Терпелинова ленится лишний раз сходить в туалет, поэтому отправляется туда только тогда, когда больше не может терпеть. Зато Трофим Тетрисов любит по полчаса сидеть в туалете и играть в «Тетрис» или читать книги.
     Учитель напоминает детям, что почки вырабатывают мочу, которая постепенно скапливается в мочевом пузыре. Когда мочевой пузырь наполняется, нам хочется в туалет. Силой воли позыв на мочеиспускание можно подавить, но все время так делать не следует. Это может повредить нашему здоровью. Может разболеться живот; человек, возможно, перестанет контролировать ситуацию и тогда с ним в самый неподходящий момент будут случаться «маленькие неприятности»; могут возникнуть более серьезные заболевания выделительной системы.
     В заключение беседы по желанию детей обсуждаются другие (наиболее распространенные в классе) вредные привычки. Ребята высказывают свое мнение о том, чем вредны эти привычки, совместно с учителем решают, как от них избавиться.

     Советы организаторам
     1. При проведении беседы соблюдайте требование анонимности, ни в коем случае не указывайте на детей, которым присуща вредная привычка.
     2. Организуя работу до методике «мозговая атака», не оценивайте высказывания детей, не требуйте от них объяснения. Предоставьте ребятам время для обдумывания и установления первоочередности высказанных мнений.
     3. Посоветуйте родителям, как помочь ребенку избавиться от вредной привычки.
     4. Напомните детям, что для сохранения здоровья важно соблюдать правила гигиены (после посещения туалета мыть руки с мылом; каждый день обмывать теплой водой область наружных половых органов и заднего прохода).
 
< Пред.   След. >