Школьный мир ИНФО

Это важно знать каждому
     Задачи: дать представление о СПИДе как реальной угрозе жизни человека, познакомить с основными мерами профилактики СПИДа.
     Подготовительная работа. В классе вывешиваются плакаты: «Внимание! СПИД1», «СПИД — смерть!» и т. п. Учитель рассказывает о том, что история знает много случаев, когда вспышка болезни (чумы, оспы и др.) уносила миллионы человеческих жизней. Человечеству угрожает новая смертельная опасность, знать о которой должен каждый.
     Примерные этапы занятия
     Первый этап. «СПИД — тяжелая болезнь». Учитель говорит, что сегодня он расскажет детям о СПИДе — тяжелой болезни, от которой страдают взрослые и дети.
     — СПИД вызывается вирусами — очень маленькими живыми существами — возбудителями болезни. Вирус СПИДа передается через кровь. Поэтому заражение происходит при попадании крови больного человека в кровь здорового.
     Организм человека, больного СПИДом, не может противостоять возбудителям болезней. Поэтому причиной смерти может стать даже простуда.
     СПИД — это неизлечимая болезнь. От нее умирают. Лекарство от СПИДа еще не найдено, поэтому нужно знать и соблюдать меры профилактики этого заболевания. Профилактика — это правила поведения, которые помогают не заболеть. Надо соблюдать правила личной гигиены: чистить зубы только своей щеткой, не прикасаться к выброшенным иглам, лезвиям, шприцам, другим острым предметам, так как они могут быть заражены вирусом СПИДа.
     Второй этап. «Чтобы не заразиться». Учитель предлагает детям проанализировать следующие ситуации:
     1. Играя в футбол, Миша разбил коленку. Коля поспешил ему на помощь и зажал ранку рукой, чтобы остановить кровотечение. Правильно ли поступил Коля? Почему? (Неправильно. Прикосновение к чужой крови может привести к заболеванию СПИДом.)
     2. Для игры в «Больницу» девочки решили использовать шприц, найденный на улице. Можно ли это делать? Почему? (Нельзя. Использованный шприц может содержать вирус СПИДа.)
     3. К Маше приехала на каникулы подруга. Она забыла зубную щетку и обратилась к Маше с просьбой одолжить ей свою. Маша отказала подруге в просьбе. Правильно ли поступила Маша? Почему? (Правильно. При чистке зубов у многих людей кровоточат десны. Вместе с кровью вирус СПИДа может передаться другому человеку. Кроме того, это негигиенично.)
     4. Валя с детства мечтает быть врачом. Она уже теперь знает: прежде чем перевязать рану, нужно надеть специальные резиновые перчатки. Права ли Валя? Почему? (Да, права. Перчатки предохраняют руки от попадания на них чужой крови.)
     В заключение делается вывод о том, что во избежание заражения СПИДом необходимо строго придерживаться требований его профилактики.

     Советы организаторам
     1. Настройте ребят на серьезный, откровенный разговор. Подчеркните, что СПИД — болезнь неизлечимая и ведет к смерти.
     2. Поинтересуйтесь, всем ли детям понятны меры профилактики СПИДа. При необходимости постарайтесь честно и доступно ответить на все возникшие у ребят вопросы.
     3. Сделайте родителей союзниками в вопросах профилактики СПИДа, Побеседуйте с ними о путях заражения и мерах профилактики этого заболевания.
 
< Пред.   След. >