Школьный мир ИНФО

Неприятная история
     Задачи: расширять представления детей о вреде алкоголя, воспитывать отрицательное отношение к его употреблению.
     Подготовительная работа. Дети вспоминают приключения медвежонка Винни-Пуха из сказочной истории А. Милна «Винни-Пух и все, все, все…», рисуют его словесный портрет, рассказывают о чертах характера, называют положительные качества.
     Примерные этапы беседы
     Первый этап. «Неприятная история». Учитель объявляет ребятам, что сегодня он познакомит их с одной историей о Винни-Пухе, о которой медвежонок совсем не любит вспоминать.
     — Однажды в лесу, где жил Винни-Пух и его друзья, появились объявления о выставке необычных вещей, которую организовала в своем чудесном дворце «Каштаны» мудрая Сова.
     На полках буфета были аккуратно расставлены консервные банки, ножики, корзинки, кем-то утерянная желтая панама и очень красивая бутылка из темно-зеленого стекла с остатками красной жидкости на дне.
     Винни взял с полки чудесную бутылку, незаметно открыл ее, понюхал. Запах был сладким. Тогда медвежонок, недолго думая, хлебнул глоточек.
     И тут с Винни-Пухом стало происходить что-то странное. Вначале ему стало тепло и хорошо, а затем в один миг перед глазами все закружилось. Он зачем-то, сам не понимая что делает, залез на стол и начал рычать и выкрикивать обидные слова в адрес друзей. Потом Винни собрался уходить, неосторожно ступил за дверь и полетел вниз головой прямо на землю (ведь дом Совы был в дупле каштана).
     Но, самое странное, медвежонок никак не мог вспомнить, что с ним произошло. И только когда друзья рассказали ему о случившемся, понял, что послужило причиной его отвратительного проступка, и от стыда чуть не сгорел.
     Второй этап. «В чем причина?» Предлагается ответить на вопросы:
     Что послужило причиной такого некрасивого поведения медвежонка?
     Почему вредно употреблять алкоголь?
     Взрослые могут выпить спиртное в праздник — это традиция, но для детей алкоголь особенно опасен, так как их организм во время роста легче поддается его воздействию. С незапамятных времен наши предки считали единственно пригодными напитками для детей воду и молоко. В Древней Греции и Риме молодым людям до определенного возраста вообще запрещалось пить вино. Не следует этого делать детям и подросткам до того момента, когда они получат паспорт — свидетельство о готовности отвечать за себя и свои поступки.
     Алкоголь поражает все органы человека, и в первую очередь мозг. Поэтому выпивший теряет контроль над своим поведением; совершает проступки.
     — Что следует предпринять в ответ на предложение попробовать какой-либо алкогольный напиток? (Решительно отказаться, сославшись на его вред для здоровья, на то, что детям до 18 лет алкоголь употреблять нельзя и др.)
     Выводом беседы является заключение: алкоголь наносит непоправимый вред здоровью детей, поэтому каждый ребенок должен уметь противостоять этой пагубной привычке, проявлять заботу о своем здоровье.
  
  Советы организаторам
     1. Обсуждая историю о Винни-Пухе, постарайтесь показать, что в данном случае медвежонок заслуживает не только жалости, но и осуждения.
     2. Выразите уверенность в том, что никто из детей случайно или намеренно не повторит ошибку Винни-Пуха.
     3. Обратите внимание ребят на то, что в случаях, когда им предлагают попробовать какой-либо алкогольный на-
     питок, они должны проявить твердость характера и отказаться.
     4. Объясните детям значение слова проступок — поступок, нарушающий правила поведения.
     Младшим школьникам — о добродетелях
     Ответственность — это добродетель; быть ответственным — значит быть готовым отвечать за свои поступки. Ответственность — признак взросления.
 
< Пред.   След. >