Школьный мир ИНФО

Прочь, похитители здоровья! Ну, Волк, погоди!
     Задачи: углублять знания детей о вреде курения, воспитывать отрицательное отношение к этой вредной привычке.
     Подготовительная работа. Подготавливаются длинный лист бумаги, краски, карандаши или фломастеры.
     Примерные этапы КТД
     Первый этап. «Любимый мультик». Учитель обращается к детям с просьбой вспомнить мультфильм «Ну, погоди!» и ответить на вопросы:
     — Кто ваш любимый персонаж? Почему?
     — Почему зайцу всегда удается обхитрить волка? (Если вы были внимательны, то должны были заметить, что Волк -пленник одной очень вредной для здоровья привычки — курения.)
     — Расскажите, почему курение вредит здоровью? (Табачный дым и содержащиеся в нем ядовитые вещества вредны для всех органов человека. Разрушаются легкие, человек слабеет, и в спортивных состязаниях ему никогда не победить. Дым мешает работе головного мозга, и человек мыслит уже не так правильно и ясно, как до употребления табака, и др.)
     Второй этап. «Все может быть иначе». Дети получают задание: придумать очередную серию мультфильма «Ну, погоди!», но с одним условием: Заяц должен убедить Волка в том, что курить вредно, и Волк должен навсегда забыть о своем пагубном пристрастии.
     Класс делится на микрогруппы и приступает к обдумыванию сценария.
     Третий этап. «Наш мультфильм». Каждая микрогруппа рассказывает свою версию мультфильма. Все версии проходят коллективное обсуждение, выбирается лучшая или на основании всех версий создается единая.
     Четвертый этап. "Студия «Мульти-пульти». Учитель предлагает детям начать работу над созданием мультфильма. Распределяются роли: режиссер, художни-
     ки, ответственные за озвучивание. Дети, не задействованные в подготовке мультфильма, выполняют роль экспертов.
     Учитель читает сценарий мультфильма. Проводится коллективное обсуждение вариантов его иллюстрирования. Художники с помощью рисунков (путем накладывания кадров) создают мультфильм, после чего он озвучивается.
     Режиссер представляет новый фильм, организуется его «показ».
     В заключение проводится обсуждение мультфильма. Выслушиваются мнения «создателей» и экспертов по содержанию мультипликационного фильма. Делается вывод о том, достигнута ли основная цель — показать вред курения для здоровья.

     Советы организаторам
     1. При возникновении разногласий в выборе варианта сценария мультфильма предложите «сделать фильм» каждой микрогруппе.
     2. Посоветуйте детям рассказать папе о придуманной версии мультфильма «Ну, погоди!», о том, как Заяц убедил Волка бросить курить.
     3. Покажите мультфильм родителям, ученикам параллельных классов.
 
< Пред.   След. >