Школьный мир ИНФО

Что сердцу мило
     Задачи: побуждать детей к проявлению заботы о своем здоровье и здоровье родителей, воспитывать уважительное отношение к чувствам других людей, раскрывать нравственные аспекты здорового образа жизни.
     Подготовительная работа. Учитель выясняет, что, по мнению детей, нравится нашему сердцу и что для него неприятно. Выясняется значение выражений «сердце чуть не выпрыгнуло из груди»; «камень на сердце»; «сердце сжалось» и др. Для участия в сборе-разговоре приглашаются родители.
     Примерные этапы сбора-разговора
     Первый этап. «Ледяное сердце». Учитель предлагает вспомнить сказку Х. К. Андерсена «Снежная королева» и ответить на вопросы: Каким был Кай до встречи со Снежной королевой и каким стал после того, как его сердце превратилось в кусочек льда. Можно ли сейчас встретить людей с «ледяным» сердцем? Что можно сказать о них? (Они грубые, злые, никого не любят.) Что значит иметь доброе сердце? (Любить людей, быть с ними ис кренними, вежливыми.) Бывает ли так, что вы чем-то расстраиваете близких вам людей? Сказывается ли это на их здоровье?
     Обращается внимание на то, что к людям (близким и чужим) надо быть чутким, внимательным — от отношения человека к другим людям зависит и его здоровье. Злость, ярость, недовольство, направленные на окружающих людей, заставляют сердце сжиматься, стучать сильнее, и оно может заболеть.
     Второй этап. «Дарю тебе сердце». Учитель предлагает ребятам нарисовать на листах бумаги сердечки, раскрасить их. Ученики подписывают рисунки своим родителям. (Это могут быть просьбы о прощении, признания в любви и т. п.) Перед тем как подарить рисунок, они   хором (вслед за учителем) повторяют строки из стихотворения А. Барто «Дарю тебе сердце».
     Выясняется значение выражений «подарить сердце», «чистое сердце». (Подарить сердце — значит любить, сделать все возможное для блага другого человека. Человек с чистым сердцем доброжелателен, искренен, никогда не обманет и не предаст. О таком говорят: сердечный человек.)
     В заключение дети дают обещание быть друг к другу внимательными, чуткими и выражать свою любовь не только словами, но и делами.
     Третий этап. «Укрепляем сердце». Учитель обращает внимание ребят на то, что здоровье человека в первую очередь зависит от него самого.
     Поскольку сердце — это мышца, то его можно и нужно тренировать. Особенно полезны для сердца упражнения, которые выполняются непрерывно и достаточно долго: бег, плавание, ходьба на лыжах, спортивные игры (футбол, баскетбол, теннис и т. п.), езда на велосипеде и др. Начинать занятия нужно с 3 −5 минут, увеличивая их продолжительность до 1 — 1,5 часа. Заниматься следует лишь до тех пор, пока занятие приносит удовольствие.
     Тренировка сердца приводит к тому, что человек обретает способность выполнять более тяжелую физическую работу, а устает при этом меньше.
     Учитель предлагает детям с помощью родителей определить, насколько натренированы их сердца, и, если потребуется, начать дома заниматься укрепляющими упражнениями вместе с мамой (папой) и др.
     Сбор-разговор завершается принятием коллективного решения: заботиться о здоровье своего сердца, быть чуткими и внимательными к другим людям.
    
Советы организаторам
     1. Постарайтесь создать в классе доброжелательную, доверительную обстановку; родителей и детей посадите рядом.
     2. Стихотворение А. Барто «Дарю тебе сердце» повторяйте медленно, чтобы дети прочувствовали его смысл. Пусть в этот момент родители и дети посмотрят друг другу в глаза, обнимутся крепче.
     3. Порекомендуйте родителям нарисованное детское «сердечко» повесить дома на самом видном месте. Пусть оно станет в их доме местом разрешения всех трений, местом любви и прощения.
     4. Обратите внимание родителей на то, что дети, которые решили укреплять сердце, должны проконсультироваться у врача.
     5. Объясните детям значение слова сердечный — доброжелательный, добрый, искренний.
     Младшим школьникам — о добродетелях
     Чуткость — это добродетель; быть чутким — значит уважать чувства других людей, всегда думать о том, как твои поступки скажутся на окружающих, не быть равнодушным к тому, что переживают люди.
 
< Пред.   След. >