Школьный мир ИНФО

Подсказки для Незнайки
     Задачи: развивать стремление заботиться о своем здоровье и здоровье окружающих, напомнить о правилах поведения во время болезни, расширять понимание нравственного аспекта здоровья.
     Подготовительная работа. По заданию учителя дети узнают у родителей (из книг) о правилах поведения во время болезни, мерах предупреждения заболеваний.
     Примерные этапы «Пятиминутки знатоков»
     Первый этап. «Просьба Незнайки». Учитель сообщает о том, что на земле существует огромное количество болезней. Одни из них безопасны для окружающих (например, болезни сердца), другими очень легко заразиться (грипп и т. п.).
     Учитель передает просьбу Незнайки: подсказать, как нужно вести себя во время болезни и что делать, чтобы не заразить друзей или самому не заразиться от больного человека.
     Второй этап. «На помощь, знатоки!» Ученики обсуждают предлагаемые вопросы, дают на них аргументированные ответы. Примерные вопросы:
     1. Незнайка заболел. Доктор Пилюлькин назначил ему постельный режим, выписал лекарства. Как ему следует вести себя во время болезни?
     2. Незнайка собрался навестить друга, у которого простуда и кашель. Какие меры предосторожности ему необходимо принять, чтобы не заразиться? Как вести себя у больного?
     3. Кнопочка, подружка Незнайки, заболела гриппом. Доктор запретил ее навещать. Но ведь болеть одному очень скучно. Предложите, как поддержать Кнопочку.
     Третий этап. «Запомни правила». В заключение знатокам предлагается сформулировать правила поведения во время болезни, правила посещения больных. Они могут быть следующими: если ты заболел, обязательно нужно лечиться, выполнять все предписания врача, следовать советам родителей; лекарства можно принимать только от родителей или врача; следует пользоваться отдельной посудой, полотенцем, только своим носовым платком.
     Если ты пришел навестить больного товарища и его болезнь заразна, обязательно надень ватно-марлевую повязку, поддержи его, вырази уверенность в скором выздоровлении, но не утомляй его длительными разговорами, не расстраивай и др.
     Учитель еще раз подчеркивает, что поддержка друзей очень часто помогает больному быстрее справиться с болезнью, их сострадание порой лечит лучше всяких лекарств. Сострадание — это способность сопереживать тем, кому плохо, болеть за них душой. Это добродетель.

     Советы организаторам
     1. Обратите внимание ребят на нравственный аспект здоровья, который заключается в умении вести себя, не нанося ущерб здорэвью других людей, поддерживать их во время болезни, проявлять заботу об их здоровье.
     2. Учите детей с заботой относиться к больным товарищам: навещать их дома и в больнице, писать письма, звонить — проявлять сострадание, болеть за них душой.
     3. Правила поведения во время болезни чаще повторяйте с детьми, подчеркивая важность их выполнения для скорейшего выздоровления.
 
< Пред.   След. >