Школьный мир ИНФО

Тайна неизвестной планеты
     Задачи: дать элементарное представление о строении и функциях кожи; формировать потребность поддерживать ее чистоту.
     Подготовительная работа. Учитель вместе с родителями продумывает и готовит костюм Мойдодыра, а также письмо от жителей планеты «Кожа» и карту планеты (см. рисунок). В классе вывешивается плакат «Чистота — залог здоровья». Дети усаживаются по обе стороны длинного стола (составлен из нескольких столов).

     Примерные этапы беседы
     Первый этап. «Таинственное послание». В гости к ребятам приходит Мойдодыр. Он очень озадачен тем, что получил с неизвестной ему планеты «Кожа» письмо, в котором ее жители просят о помощи. Мойдодыр показывает письмо детям. Кто-нибудь из детей читает текст:
     — Помогите! Планета в опасности. Высылаем карту поверхности. Жители планеты «Кожа».
     Принимается коллективное решение: помочь жителям планеты «Кожа».
     Второй этап. «Изучаем карту». Вместе с Мойдоды-ром дети рассматривают карту, присланную жителями планеты «Кожа».
     Ребята отмечают, что планета «Кожа» покрыта лесами (волоски), на ней множество мелких и глубоких оврагов (кожные складки) и родников (протоки потовых и сальных желез).
     Чтобы понять причину бедствия, Мойдодыр предлагает сравнить карту планеты с кожей человека. Дети рассматривают кожу руки на предплечье, находят волосинки, кожные складочки (бугорки и вмятинки). Делается вывод, что поверхности кожи человека и планеты «Кожа» очень похожи.
     Третий э т а п. «В чем причина?» Мойдодыр ставит перед учениками проблемный вопрос: что могло быть причиной бедствия на планете «Кожа»?
     Дети высказывают свое мнение и с помощью Мойдоды-ра приходят к выводу, что все беды на планете происходят из-за сильного загрязнения ее поверхности. Каждая живая планета должна быть чистой, свободно «дышать». Ничто не должно мешать расти ее лесам, струиться ее родникам.
     Четвертый этап. «Чтоб планета не болела». Детям предлагается подумать, какие меры нужно предпринять, чтобы избавить от опасности планету «Кожа» и ее жителей. Идет обсуждение мнений. На листе бумаги пишется письмо — коллективный ответ.
     Примерное содержание письма: «Следите за чистотой планеты. Убирайте ее каждый день. Ученики … класса».
     Пятый этап. «Чтоб не быть грязнулями». По просьбе Мойдодыра ребята рассказывают о правилах поддержания чистоты кожи. (Нужно мыть руки, лицо и шею каждое утро и каждый вечер перед сном; обязательно мыть руки перед едой, после посещения туалета; не реже одного раза в неделю принимать горячий душ или мыться в ванне и др.)
     Итогом беседы является вывод: чтобы быть здоровым, нужно заботиться о чистоте кожи.

  Советы организаторам
     1. Особое внимание обратите на знание и выполнение учениками правил ухода за кожей, на понимание важности ее функций.
     2. При объяснении функций и строения кожи не прибегайте к излишне сложной терминологии.
     3. Карту планеты выполните на длинном листе бумаги, чтобы как можно большее количество детей смогло рассматривать и анализировать ее одновременно. Чтобы карта поместилась в конверт, сложите ее «гармошкой».

 
< Пред.   След. >