Школьный мир ИНФО

Вот так зубки
     Задачи: познакомить детей с типами и функциями зубов, повторить основные правила ухода за зубами.
     Подготовительная работа. С помощью родителей изготавливаются карточки-задания для детей; каждый из учеников получает (приносит из дому) маленькое зеркальце, расческу, кусочек ваты, зубную щетку.
     Примерные этапы занятия
     Первый этап. «Познакомимся поближе». Учитель предлагает детям отгадать загадку. «Беленькие курочки на двух жердочках сидят, из-под печки глядят» (зубы) и начинает рассказ:
     — Все вы не раз рассматривали свои зубы в зеркале. То, что мы видим, — всего лишь коронка зуба. Есть еще корень, скрытый от наших глаз деснами точно так же, как корни растений в земле. Но зубы не «растут» из нашей челюсти, как деревья из земли. Они больше похожи на цветы, растущие в горшках. Как цветок, каждый зубик находится в своем костяном «горшочке».
     Дети отвечают на вопросы: для чего нужны зубы? Сколько их необходимо иметь человеку?
     Обращается внимание ребят на то, что люди зубами откусывают и пережевывают пищу, что зубы принимают участие в образовании звуков речи.
     У различных живых существ разное количество зубов. По норме, у взрослого человека должно быть 32 зуба. У волка их — 42, а у броненосца — 100, а вот слону вполне достаточно шести зубов, два из которых — бивни.
     Второй этап. «Они такие разные». Учитель предлагает ребятам рассмотреть свои зубы перед зеркалом и сказать, чем они отличаются друг от друга. Делается обобщение, что зубы отличаются по форме и по месту расположения во рту.
     Третий этап. «Чтобы зубки не болели». Учитель обращает внимание школьников на то, что зубы построены из очень прочного материала и работают без износа много лет. Если они все же обламываются, стираются или заболевают — это очень плохо для человека.
     Что должен предпринять человек, чтобы сохранить здоровье своих зубов? (Есть пищу, полезную для зубов: овощи, фрукты, рыбу, молочные продукты и др.; чистить      зубы два раза в день; не грызть твердые предметы; два раза в год посещать стоматолога и др.)
     Навыки чистки зубов дети демонстрируют с помощью зубной щетки и расчески, между зубчиками которой продеты кусочки ваты.
     В заключение делается вывод, что здоровые зубы важны для здоровья организма в целом, поэтому никак нельзя пренебрегать выполнением гигиенических правил ухода за ними. Не зря в народе говорят: «Здоровые зубы — здоровью любы!»

     Советы организаторам
     1. Проследите, все ли дети умеют правильно чистить зубы. При необходимости обратитесь к вспомогательным карточкам, изготовленным в первом классе (практикум «Волшебная щеточка»).
     2. Предложите ребятам рассказать дома родителям о том, что нового они узнали на занятии.
     3. Попросите родителей время от времени контролировать, как их сын или дочь выполняют гигиенические правила ухода за зубами. Напомните, что именно родители должны быть примером для подражания.
 
< Пред.   След. >