Школьный мир ИНФО

Зоркий глаз
     Задачи: познакомить детей с профилактическими средствами заболеваний органов зрения; воспитывать ответственность за остроту своего зрения.
     Подготовительная работа. Проводится предварительная беседа о значении зрения в жизни различных животных и человека.
     Примерные этапы практикума
     Первый этап. «На зарядку!» Практикум начинается после уроков с выполнения профилактических упражнений (по методу Э. С. Аветисова):
     1. Упражнение один -
     На край парты книги сдвинь.
     Сидя, откинувшись на спинку парты, сделай глубокий вдох, затем наклон вперед и выдох на крышку парты.
     Упражнение такое Повтори пять раз со мною!
     2. Упражнение два -Тренируй свои глаза.
     Откинувшись на спинку парты, прикрой веки, крепко зажмурь глаза, открой веки.
     Занимаемся все сразу Повтори четыре раза.
     3. Упражнение три -Делай с нами, не спеши!
     Сидя, поставь руки на пояс. Поверни голову вправо, посмотри на локоть правой руки; поверни голову влево, посмотри на локоть левой руки; вернись в исходное положение.
     Повторяй до пяти раз, Расслабляя мышцы глаз.
     4. На упражнение четыре Потратить надо много силы!
     Сидя, смотри перед собой на классную доску 2 — 3 секунды. Поставь палец левой руки по средней линии лица на расстоянии 15 — 20 см от глаз. Переведи взгляд на кончик пальца и смотри на него 3 — 5 секунд, после чего руку опусти.
     Повторите пять-шесть раз — Все получится у вас!
     5. Упражнение пять Надо четко выполнять!
     Сидя, вытяни руки вперед, посмотри на кончики пальцев. Подними руки вверх (вдох); следи глазами за руками, не поднимая головы; руки опусти (выдох).
     Сделать надо пять-шесть раз — Это отдых ваших глаз!
     Учитель отмечает, что выполнение этих упражнений позволит предупредить ухудшение зрения. Очень важно выполнять их не только в классе, но и дома при подготовке домашних заданий.
     Второй этап. «Орлиное зрение». Учитель сообщает, что, когда у человека нормальное зрение, оно приравнивается к единице. Иногда встречаются люди с остротой зрения выше нормы — от 1,5 до 2,0 единиц. Известен даже мальчик, острота зрения которого была исключительно высокой и составляла 9 единиц. Далее учитель напоминает, что острота зрения многих зверей и птиц отличается от человеческой. Если бы человек имел орлиное зрение, то он смог бы, выглянув из окна пятого этажа, свободно читать книгу, лежащую на земле.
     В заключение подчеркивается, что беречь глаза нужно с детства. Для этого важно знать и выполнять основные правила профилактики заболеваний органов зрения.
     Третий этап. «Важные правила». Учитель сообщает, что специально к занятию он подготовил карточки с правилами, соблюдение которых позволит сохранить остроту зрения.
     Учитель зачитывает правила на карточках, содержание каждой из них обсуждается коллективно. Примерное содержание карточек:
     Читай сидя за столом. Используй при этом подставку для книг.
     Телевизор смотри не более 1–2 часов в день. Не читай в транспорте.
     Употребляй в пищу больше продуктов, содержащих витамины А и D. Они полезны для зрения. Это морковь, молоко, сыр, петрушка, абрикосы и др. Не смотри телевизор в темной комнате. Читая, держи книгу на расстоянии 30 — 35 см от глаз.
     Не читай лежа.
     Работай на компьютере не более 10 — 15 мин в день.
     Выполняй специальные упражнения для глаз.
     Учитель подчеркивает, что общее правило во всех случаях — беречь глаза и не перегружать их, так как человек с ослабленным зрением или лишенный его не может наслаждаться красотой мира: не видит многоцветия майских лугов, не может по достоинству оценить красоту картины, неповторимость окраски крыльев бабочки, глубину звездного неба, его синеву в ясный день и др.
    
Советы организаторам
     1. Упражнения для глаз проводите по мере необходимости. Познакомьте с ними родителей. Пусть дети выполняют их дома во время подготовки домашних заданий.
     2. Особое внимание обратите на выполнение учащимися гигиенических правил просмотра телепередач. Попросите родителей контролировать, что и как долго смотрят их дети по телевизору.
     3. Убедите детей, что если у человека плохое зрение, носить очки не стыдно. Они лечат и предупреждают развитие болезни. Некрасиво смеяться над людьми с ослабленным зрением, обзывать их.
     4. Напомните ребятам, что данные их очередного осмотра окулистом нужно внести в индивидуальные «Паспорта здоровья».
     5. Объясните детям значение слов профилактика — все,
     что делается для предупреждения болезни, сохранения здоровья; острота зрения — способность глаза различать две точки, расположенные на минимальном расстоянии друг от друга.
 
< Пред.   След. >