Школьный мир ИНФО

Законы юнкоров. Словарик юнкора
     1. Юнкор — запевала хороших дел, за хорошее дело юнкор стоит горой, против плохого сражается, как герой.
     2. Юнкор в курсе всех событий. Его девиз справедливость, точность, оперативность.
     3. Юнкор справедлив, настойчив, принципиален, критикует смело в интересах дела.
     4. У юнкора зоркий глаз, острое перо, чуткое сердце.
     5. Юнкор — романтик и фантазер, в сердце его юный задор.
     СЛОВАРИК ЮНКОРА
     Боевой листок — оперативная газета, выпускаемая на месте происходящего события (воскресник, игра «Зарница», операция «Ветераны живут рядом» и другие).
     Выездная редакция — организуется центральными и республиканскими изданиями на месте проведения больших мероприятий — республиканских слетов пионеров, финалов спортивных соревнований. При выездных редакциях формируется юнкоровская группа, выполняющая оперативные журналистские задания. Выездные редакции готовят специальные тематические номера и полосы.
     Газета—печатное периодическое издание, в котором публикуются материалы о событиях, происходящих в нашей стране и за рубежом; газеты бывают от двух до ста и более полос (страниц). В Венеции за сводку новостей расплачивались мелкой монетой — gazzetta, отсюда и берет начало слово «газета».
     Газета общешкольная — орган совета школьного актива. Совет утверждает редколлегию во главе с редактором. Выходит газета не реже двух-четырех раз в месяц.
     Газета классная — орган совета класса. Совет класса утверждает редколлегию газеты во главе с редактором. Газета выходит не реже одного-двух раз в месяц.
     Журнал — печатное периодическое издание, от французского слова «journal», что в переводе на русский значит «дневник». Первый журнал вышел во Франции в 1665 году.
     Журналистика — общественная деятельность по сбору, обработке и распространению самой разнообразной информации через печать, радио, телевидение, кино.
     Корреспондентский пункт — место, где работает собственный корреспондент газеты, сюда приходят юнкоры, получают новые задания, обсуждают вышедшие номера газеты.
     Специальный корреспондент — журналист газеты или журнала, выполняющий специальное задание редакции, выезжающий на место больших и важных мероприятий — слетов пионеров, финалов спортивных соревнований, тематических олимпиад, рассказывающий о событиях, интересных для миллионов читателей.
     Летучка — коллективное обсуждение на редколлегии очередного вышедшего номера, на котором определяются лучшие материалы номера, критикуются недостатки; на летучки приглашается и авторский актив редакции, который вносит предложения, как сделать издание еще интереснее и боевитее.
     «Молния» — экстренный выпуск стенной газеты с сообщением о важном событии в классе или школе, в стране или за рубежом.
     Неделя молодежной и детской печати — по традиции проводится в мае каждого года, во время праздника проходят читательские конференции, встречи с журналистами и писателями, устраиваются экскурсии в типографии и редакции детских газет и журналов.
     Планерка — рабочее заседание редколлегии любой газеты, в том числе и стенной, где составляется подробный план очередного номера.
     Пост юнкоровский — создается в школах или при районных и городских внешкольных учреждениях образования и воспитания, в крупных круглогодичных оздоровительных лагерях «Артек», «Орленок», «Зубренок», «Молодая гвардия». Юнкоровский пост постоянно информирует редакции о наиболее важных событиях школьной жизни, дея-
     тельности детских и молодежных общественных объединений. Юнкоровский пост состоит из наиболее опытных юных корреспондентов.
     Пресс-конференция — встреча журналистов с организаторами больших мероприятий, во время которой, устно или письменно, задаются вопросы. Юнкоры участвуют в пресс-конференциях в связи с пионерскими слетами, поездами дружбы, спортивными соревнованиями. В школах пресс-конференции проводятся с интересными людьми, которые отвечают на вопросы о внутренней и международной жизни.
     Пресс-центр — создается во время проведения юнкоровских смен, крупных мероприятий детских и молодежных общественных организаций, он объединяет наиболее опытных юнкоров, которые организуют работу юнкоровских постов и всех юнкоров. Пресс-центр проводит смотр стенных газет, «молний» и боевых листков, конкурсы на лучший юнкоровский материал — заметку, интервью, зарисовку, организует пресс-конференции. Пресс-центр может создаваться и на базе школ, внешкольных учреждений образования и воспитания.
     Рейд юнкоровский — коллективная проверка по заданию детских газет и журналов работы детских и молодежных общественных объединений, готовности спортивных сооружений, игровых площадок к соревнованиям, смотр бережливости школьных зданий и т. д. По итогам юнкоровского рейда газеты и журналы публикуют материалы, сообщают о том, как исправляются недостатки.
     Смена юнкоровская — традиционный весенний сбор лучших юных корреспондентов, поэтов, художников, фотографов, участвующих в выпуске стенных школьных и классных газет, активных помощников республиканской детской прессы, республиканских детских газет и журналов. Проводится
     в «Зубренке»; на встречу с юнкорами приезжают журналисты, поэты, фотокорреспонденты республиканской детской и молодежной печати.
     Смотр стенной печати — творческое соревнование редколлегий классных и общешкольных газет, боевых листков, «молний», сатирических газет, проводимое как в школах, так районными, городскими, областными и республиканским учреждениями внешкольного образования и воспитания. Лучшие редколлегии газет награждаются дипломами, а юнкоры — путевками в «Зубренок» на юнкоровскую смену.
     Собственный корреспондент — представитель республиканской газеты, работающий в одной из областей республики. Собкоры «Зорьки», «Ранща» проводят читательские кон-ференции, совместно с юнкорами — юнкоровские рейды, сообщают газете самые важные и интересные новости жизни детей Республики Беларусь. Обычно собкоры организуют юнкоровские группы, кружки, которые помогают редакции газет во всех ее начинаниях.
     Союз журналистов Республики Беларусь—общественная творческая организация работников печати, радио, телевидения.
     Уголок прессы — организуется в школе, в комнате общественных объединений, в фойе, где вывешиваются стенные газеты, находятся подшивки детских журналов и газет, папки с тематическими материалами, словарик терминов, альбомы, рассказывающие об истории детских, молодежных и других изданий.
     Читательская анкета — распространяется среди читателей газеты или журнала с вопросами о том, что нравится или не нравится из прочитанного, как и в чем помогает газета или журнал в работе, учебе. Читательские ответы на анкету помогают редакциям лучше узнать запросы и интересы своих читателей. Юнкоры — организаторы проведения анкет в классах, детских и молодежных общественных объединениях.
     Читательская конференция — проводится силами юнкоров по материалам детских и молодежных изданий, отдельным рассказам и повестям, на них ребята вносят предложения о том, что бы они хотели увидеть на страницах в будущем году, с какими интересными авторами встретиться. На читательские конференции приглашаются представители редакций — журналисты, писатели художники и фотокорреспонденты.
     Юнкоровская страница (полоса) — полоса в детской или молодежной, районной, городской, многотиражной газете, подготовленная силами юных корреспондентов, где публикуются заметки, рисунки, стихи и фотографии юнкоров, посвященные жизни детских и молодежных коллективов.

 
След. >