Школьный мир ИНФО

Читательская конференция
     Как провести читательскую конференцию детской газеты или журнала.
     Следует хотя бы за неделю в школе вывесить плакат — яркий, красочный — с объявлением о том, что такая конфс ренция состоится, о том, какие вопросы на ней будут обсуж даться, указать место и время проведения. Для большей эффекта можно отметить, что на конференцию приглашен писатель, который недавно опубликовал повесть, которую с интересом читали школьники.
     Зал конференции соответственно оформить стенгазетами, выпущенными ребятами за последний месяц. Здесь можно вывесить все виды газет, которые готовит школьный пресс-центр.
     Используя для этих монтажей статьи и заметки, вырезанные из детских газет и журналов, по которым проводится конференция. Можно оформить стенд с условным названием «Прочти, подумай, обсуди». Хорошо бы вывесить в зале, где будет проходить конференция почтовый ящик газеты и журнала, куда ребята могли бы опускать свои отзывы и пожелания, предложения, вопросы, адресованные газете и журналу.
     Во время самой конференции должны работать почтальоны, которые будут носить записки от ребят в президиум. Вести конференцию должны сами дети. Корреспонденты детских газет и журналов, писатель — гости конференции. Они расскажут ребятам о том, как делается газета, журнал, о работе своих редакций, об интересных встречах, командировках. Все выступления корреспондентов короткие, не более 10 минут. Главное — выступления ребят. Для гостей важнее всего мнение ребят о газете, журнале, поэтому их выступления должны быть подготовлены не в том смысле, что они будут пересказывать содержание заметок, а что они взяли из предложенных заметок газеты в свой класс, свою школу. Желательно, чтобы таких выступлений было не менее восьми—десяти.
     Встреча ребят с газетой должна стать праздником. Поэтому после обсуждения газеты, неплохо было бы устроить не-
     большой концерт, спеть песни, которые опубликовала газета, прочитать стихи, разучить танцы, разыграть какой-нибудь фельетон, используя материалы газеты.
     Обратить внимание, что во время конференций будет проведана небольшая викторина «Внимательно ли ты читаешь газету, журнал?». Победители викторины получат интересные награды на конференции.
     Желательно проводить такие конференции два—три раза в год. Но надо сделать так, чтобы эти встречи не были похожи одна на другую. Это зависит от подготовленности ребят, их эмоционального настроя, оформления конференции. Даже почтальонов можно одеть с выдумкой, по-разному подготовить их к работе.
 
< Пред.   След. >