Школьный мир ИНФО

Советы юным художникам
     Прежде чем рисовать красками, необходимо продумать, что рисовать, как разместить рисунок и затем очень бледно «построить» его контуры, без тушевки. «Заливать» рисунок красками нужно под небольшим наклоном (сверху вниз). Необходимо иметь мягкую беличью кисть среднего размера. Следует валить вначале большие плоскости и просушить их, затем обрабатывать цветом отдельные детали рисунка.
     Все краски делятся на хроматические и ахроматические. Ахроматические — это чёрные и белые. Чёрную краску нельзя смешивать с другими цветами — получается грязь! Чёрной краской надо работать очень осторожно.
     Основные цвета — красный, синий и жёлтый. Из них составляются все остальные.
     При смешении красного с жёлтым получается оранжевый, при смешении жёлтого с синим — зелёный, красный с синим дает фиолетовый, а красный с зеленым — коричневый. Очень красиво сочетаются цвета лимонно-жёлтый с фиолетовым; оранжевый с синим и голубым; красный с зелёным и др. Это контрастные сочетания. При наличии гуашевых белил можно получить очень много красивых оттенков. Можно также использовать сочетания оттенков, близких по тону. Например, голубой — синий, оранжевый — коричневый, желтый — оранжевый, оранжевый — красный.
 
< Пред.   След. >