Школьный мир ИНФО

Частушка
     Большие возможности газете дает и частушка. Она бичует и поощряет. Она всегда появляется там, где вскрываются недостатки. Своим острым метким словом она уничтожающе бичует пережитки и помогает воспитывать юных читателей.
     Частушка отвечает всем требованиям газеты: она злободневна, проста по форме, мала по размерам, не требует для написания большого времени и поэтому очень оперативна.
     Советы и пожелания
     Пожалуй, ничто так не укоренилось в газете, как советы и пожелания. Их печатают и ребята и взрослые. Но особенно много советов и пожеланий встречается в новогодних номерах. Тут пожелания и в стихах, и в прозе, и в рисунках. Иногда смотришь на такой номер и думаешь: «Почему пожелания и советы вытеснили все остальное?» А ответ оказывается простой: редколлегия верит в магическую силу пожеланий, высказанных подНовыйгод. В одной газете так и написали: «Говорят: под Новый год что ни пожелается, все всегда произойдет, все всегда сбывается». Но магическая сила пожеланий не втом, когда они напечатаны. Они окажутся действенными лишь тогда, когда будут хорошо сделаны автором.
     И пожелание и совет прежде всего должны быть коротки и остроумны. Хорошо, если они будут близки к афоризму и
     станут запоминаться так же легко, как и народная пословица и поговорка.
 
< Пред.   След. >