Школьный мир ИНФО

Загадки
     Собрались ребята в кучку. Чем заняться? И тут обязательно кто-нибудь предложит:
     — Давайте загадки загадывать! Какая водица только для грамотного годится?
     — Чернила! — выкрикивает самый смышленый.
     — А что такое:
     «Трещит, а не кузнечик, Летит, а не птица, Везет, а не лошадь?»
     — Самолет!
     Итак, — занятие найдено. Загадки ребята любят, знают. А почему бы по образцу этих загадок не сделать свои школьные загадки для классной газеты? Пусть ребята поотгадывают, о ком пойдет речь. К примеру о Володе, любителе поболтать. «Трещит, а не кузнечик, Пищит, а не цыпленок, Не юла, а вертится». Кто?
     Чтобы не было разных толкований, внизу, под загадкой, в скобках подпишите (Володя М. на уроке). «Не колдун и не фокусник, Не Кио и не волшебник — Одним взмахом пера из единицы четверку делает». (Коля В.) Или:
     «Что за вой? Что за рев? Там не стадо ли коров? Нет, там не коровушка, Это Маня-Ревушка» (Маня К.)
     «На уроке не слушает, Все время кушает, Рот едой набивает, Ничего не знает». (Саша Ш.)
     «Где не надо говорлив, У доски же молчалив. Это что за юнец? Отгадаешь — молодец!» (Костя Е.) Но на отгадки ребята все молодцы. Обязательно отгадают. Сколько около газеты будет разговоров, веселья! Некоторые загадки можно делать в виде карикатур. Вот, к примеру, одна: «Стоят два Степы-Растрепы. Сами хохлатые, шеи и руки у них чернее сажи. Завидели их зайчишки и ну удирать в разные стороны». Над рисунком написано:
     «Кто отгадает загадку?
     Почему косые мчатся без оглядки?»
     — Ясно, ясно! — кричат читатели. — Это они завидели наших грязнуль, испугались.
     Как же этот раздел назвать? Мне кажется, будет живее, если вы уже самим заголовком обратитесь к читателям с просьбой: «А теперь, ребятки, отгадайте загадки!» Этот, заголовок привлечет к себе внимание, даст настрой. А вы только не ленитесь, так из номера в номер под этим заголовком и ведите свои веселые школьные загадки.
 
< Пред.   След. >