Школьный мир ИНФО

Световая газета
     Особое место в деятельности школьной прессы (в сельских школах) занимает «Световая газета». Правда, ею сейчас пользуются редко, нотам, где она выходит, газета имеет большой успех.
     Трудность заключается в подготовке диапозитивов и диа-карикатур. Световая газета всего посвящена недостаткам в том или ином событии, так как недостатки бывают и в хорошо, в общем-то, проведенном деле. Задача световой газеты — борьба за качество.
     Подготовка материалов проводится следующим образом. Один из фотографов, работающий по заданию пресс-центра, заряжает аппарат куском обратимой пленки и снимает событие почти так же, как другие, но с желанием отыскать недостатки. Затем пленка обрабатывается в фотолаборатории и получается диафильм. Редакция просматривает его через диаскоп и делает соответствующие пояснения.
     Другие ребята — сатирики из отдела «За ушко, да на солнышко», имея сведения о других школьных недостатках, нарушителях порядка, неуспевающих, делают увеличенные до 18×25 черно-белые карикатуры, которые переснимаются на пленку «Зенитом». Получают диакарикатуры белым по черному полю. К ним слагаются стихи, частушки, едкие подписи, и на этом подготовка материала кончается.
     Теперь его остается показать ребятам в каком-нибудь кабинете с затемнением или кинозале. Если нужно, световая газета показывается несколько раз. Сопровождение изображений на экране должно быть озвучено. Например, участники самодеятельности исполняют частушки-подписи и пародии. Это усиливает восприятие ребятами материала и улучшает его действенность, ведь частушки легко запоминаются, и их можно спеть «герою» даже на перемене. А если в карикатуре использована фотография героя, то действенность газеты еще более усиливается.
     Привлечение к просмотру большого числа желающих психологически оправдано особенностями детского возраста и не занимает много времени.
     Однако световая газета может быть не только сатирической. Подобрав интересные диафильмы и отрывки из них, а также диапозитивы, можно показать интересную газету на какую-нибудь нужную тему, например, «Пионеры космоса», «Твой край раньше и сейчас», «История ручки» и т. д.
 
< Пред.   След. >