Школьный мир ИНФО

Виды стенгазет
     В настоящее время педагогика накопила богатый опыт воспитательного воздействия школьной стенной печати. В работе над оформлением нужно всегда точно определить и формат, и вид стенной газеты. В школах пользуются самыми различными видами стенгазет, но, к сожалению, не всеми одновременно, что уменьшает в целом роль стенной печати. Наиболее действенными и типичными могут стать:

     Тематическая стенгазета (по предметам, искусству, спорту, науке и т. д.)
     • Праздничная газета
     • Бюллетень (газета клуба, кружка, дежурного класса и т. п.)
     • Молния
     • Боевой л исток
     • Световая газета «Про то и про это»
     • Стенгазета общешкольная, классная, детского или молодежного общественного объединения
     • Сатирический листок
     • Фотогазета
     • Живая газета
     • Устный журнал и другие.
     Давайте теперь разберемся в каждом таком виде.
     У каждого вида газет свои особенности — и в подаче материала и в его оформлении. Если газета светоная, главное в ней — рисунок и короткая подпись; если ты выпускаешь фотогазету, — для нее главное уже не рисунок, а фотография с небольшой заметкой или подписью.
     Наиболее распространенным видом стенных газет является газета рукописная.
     Здесь первое место уделяется заметке, тексту.
     В школах нередко можно встретить газеты, выпущенные целиком на одном листе белой чертежной бумаги. И заголовок, и рисунки, и заметки обычно пишутся прямо на этом листе.
     Чтобы выпустить такую газету, н>жен хороший художник, который должен будет оформить се всю — от общего заголовка и до маленькой заставки в конце какого-нибудь стихотворения или заметки. На выпуск такой газеты уходит очень много времени, так как на одном листе нельзя одновременно и переписывать заметки и оформлять их.
     Более удобной для работы редколлегии является газета с наклейкой. В ней и заголовок, и рисунки, и заметки наклеиваются на заранее подготовленный и размеченный лист бумаги. Над выпуском такой газеты могут работать одновременно все члены редколлегии, а во время расположения материала для наклейки у редколлегии появляется возможность перемещения заметок и рисунков как внутри колонок, так и между колонками. Для оформления такой газеты редколлегия может с успехом использовать не только рисунки и фотографии ребят, но и иллюстративные вырезки из печатных газет, плакатов и журналов.

     Большую помощь могут оказать газете ребята, хорошо владеющие работой с компьютером. Они могут набрать нужный текст, сделать хороший дизайн.
     Еще более оперативными газетами оказываются «Боевой листок», «Бюллетень» и «Молния». Они меньше обычной стенной газеты по размерам и не требуют большого сбора материала. Они выходят в тех случаях, когда у редколлегии появился важный неотложный вопрос, о котором нужно говорить сразу, в тот же день, иначе к следующему очередному номеру газеты тема может потерять злободневность и актуальность.
     «Боевой листок», «Бюллетень» и «Молния» всегда оперативно помогают бороться с недостатками и быстро устранять их. По сравнению с другими видами стенной печати эти газеты проще по оформлению; возможность оформлять эти газеты карандашами делает их очень удобными для выпуска в туристских походах, во время проведения спортивно-патриотических игр.
     В школах их используют только для срочных выступлений. Во всех остальных случаях они не отвечают большим и псе возоастающим требованиям школьной стенной печати.

 
< Пред.   След. >