Школьный мир ИНФО

О разнообразии форм и методов
Спрашивая руководителей школ, почему у них в школах слабо поставлена работа со стенной печатью, школьным радио и телевидением, чаще всего слышишь ссылку на то, чтонет настоящего организатора, а у журналистов и без того хлопот хватает.
      Для постановки хорошей работы с юнкорами действительно нужен человек увлеченный, хороший организатор, быстро находящий контакт с ребятами. Но где взять такого? Этим может заняться организатор воспитательной работы, педагог-организатор, при содействии школьного психолога и социального педагога или просто старшеклассник. А в консультации журналисты никогда не откажут. Однако в любом случае главным помощником, если не организатором, в работе с пресс-центром должен стать педагог-организатор. Не менее важное значение имеет поддержка всего педагогического коллектива и родительской общественности. Для достижения этого все должны уяснить значение и поверить в большую воспитательную силу стенной печати.
      Действительно, общешкольная газета в системе воспитательной работы является одним из эффективных средств организации коллектива классов и школы в воспитании и образовании подрастающего поколения. Она помогает отражать достижения и недостатки в жизни коллективов и отдельных учащихся и указывает пути преодоления трудностей. На положительных примерах школьная печать показывает достижения и рост коллектива и тем самым способствует воспитанию у школьников добросовестного отношения к труду и общественным поручениям. Важно также отношение авторов заметок к фактам и событиям школьной жизни, деятельности детских и молодежных общественных объединений. Это дает возможность учителю наряду с другими средствами глубже узнать учащихся, влиять на них и коллектив в целом.
Участие школьников в стенгазете способствует проявлению и развитию у них творческой активности и самодеятельности, повышению уровня успеваемости и дисциплины.
      Большое значение для достижения успехов в работе учащихся со стенгазетой имеет организация проверки действен-
      ности публикуемого материала самими ребятами. В систематическом выпуске стенгазет помогают: создание актива редколлегии, обсуждение итогов работы с газетой на сборе, на совете школьного актива и периодические смотры и конкурсы классных газет.
      Работа вокруг стенгазеты оказывает положительное влияние на активистов печати, вырабатывает у них навыки и умения пропагандистской, организаторской и литературно-редакторской работы, развивает творческую активность и самодеятельность.
      Теперь нетрудно предположить, что все это огромное влияние работы вокруг стенной печати возможно лишь при умелом целенаправленном руководстве со стороны старших.
      Давайте продолжим разговор о формах и методах, которыми должен пользоваться организатор юнкоровской работы.
      Устав школьного пресс-центра
      Поскольку юнкоры объединены в школьный пресс-центр, необходим устав такого центра. Здесь организатору предстоит немало потрудиться. Обычно устав составляют сами дети, а руководитель, не навязывая своих мыслей, должен так построить это заседание юнкоровского пресс-центра, чтобы ребята были уверены, что и законы, и заповеди написали они сами. Здесь организатору мы не можем дать каких-то конкретных советов — что говорить и как. Это зависит от педагогического умения.
      Для примера приведем «Правила приема в юнкоры и их права».
      1.  Юнкором может быть каждый школьник, выполняющий законы и заповеди юнкоров и являющийся для других примером в учебе и труде.
      2. Звание «юнкор» присваивается после опубликования в стенгазете класса или школы трех заметок и после традиционного посвящения в юнкоры.
      3.  Юнкор, не выполняющий хотя бы один из законов юных корреспондентов, сначала предупреждается, а потом исключается из пресс-центра.
      4. Лучшим юнкорам по итогам полугодия решением совета редакторов присваивается почетное звание «Лучший юнкор класса», «Лучший журналист школы» с вручением соответствующего удостоверения.
      5. Член пресс-центра имеет право публиковать свои лучшие материалы в республиканских детских газетах «Зорька», «Ранща», Переходный возраст» и других, а также в передачах детской редакции белорусского радио.
      6. Если юнкор не согласен с выступлениями газеты, то он имеет право сообщить об этом в совет школьного актива или дирекцию школы.
      7. Юнкоры находятся под защитой совета школьного актива.
 
< Пред.   След. >