Школьный мир ИНФО

Редакция общешкольной стенгазеты или школьной многотиражки
Редактор
      Ответственный секретарь Собкоры по классам (по одному из каждого) Специальные корреспонденты (по одному из параллели) Командиры корреспонденты: отдела общешкольной жизни; отдела детского движения; отдела молодежного движения; отдела «Сильные, смелые, ловкие»; отдела «Сатирикон», отдела искусства, штаба заботы о школе и т. п. Обозреватель по вопросам дружбы и сотрудничества Комментатор по вопросам литературы и искусства
Редакция школьного радио
      Редактор
      Отдел спортивных передач
      Отдел передач для младших школьников
      Художественный отдел (концерты по заявкам, литературные передачи)
      Отдел последних известий
      Актерская группа
      Международный обозреватель
      Обозреватель по вопросам науки и техники
      Обозреватель общественной жизни
      Отдел сатиры и юмора
      Обозреватель по вопросам жизни и деятельности детских и молодежных общественных объединений (работа актива, сборы, акции, участие в программах, обсуждение социальных проектов школьников и т. п.)
      Звукооператор
      Помощник звукооператора
      Дикторы
      Радиокорреспонденты
      Спорт-комментатор
      Специальная редакция общешкольной газеты
      Главный технический редактор (художник)
      Художник-пейзажист
      Художники-шрифтисты
      Художн и ки- кари кату ристы
      Компьютерные наборщики
      Корректоры и подчитчики
      Фотографы-лаборанты
      Редакция школьной телестудии
      Режиссер
      Ассистенты режиссера
      Операторы видеосъемки
      Дикторы
      Возглавляет школьный пресс-центр главный редактор, который обязательно назначается советом школьного самоуправления и является его членом. Редакторы и комкоры составляют совет пресс-центра, который координирует работу всех редакций, планирует работу самого пресс-центра.
      Таким образом, каждый из юнкоров имеет совершенно определенные обязанности, что очень важно в работе пресс-центра.
      По желанию организатора количественный состав редакций может, конечно, меняться в ту или иную сторону. Это дела не меняет. Главное теперь — организовать работу каждой редакции таким образом, чтобы они действовала в тесном творческом содружестве. Лучше, когда в редколлегиях нет повторяющихся поручений, поэтому если, например, в радиоредакции есть интересный материал юнкора, то он может быть с успехом опубликован в стенной печати и передан по радио, показан и озвучен на школьной телестудии или наоборот. Действенность материалов от этого увеличивается. Однако дух соревнования — чья редакция четче, дружнее и качественнее работает — нужно постоянно поддерживать
      и развивать. Итоги работы редакций подводятся на планерках не реже одного раза в две недели (лучше раз в неделю), а по итогам четверти лучшая редколлегия получает переходящий приз (например, мягкая игрушка мишки с наушниками и т. п.), а лучшие юнкоры премируются советом школьного актива.
      Классные и общешкольные редакции
      Редакция (редколлегия) — это коллектив юнкоров, занятых выпуском стенных газет под руководством совета школьного актива. Совет утверждает состав редакции, помогает составлять и выполнять план выпусков, заботится о действенности выступлений. Редакция отчитывается о своей работе перед советом. Редактор газеты, как правило, является членом совета актива школы.
      В состав редакции обычно входят редактор (осуществляет общее руководство), главный художник (отвечает за оформление газеты, привлекает к этой работе других художников, шрифтистов, фотографов), собкоры (организовывают материалы о жизни своих коллективов, привлекают к работе авторов). В общешкольной газете могут быть заведующие отделами (новостей, трудового, спортивного, литературы и юмора, младших школьников и др.). Функции общешкольной газеты может выполнять профильный юнкоровский коллектив школы.
      Редакция привлекает к работе над газетой всех членов коллектива. Заранее придумывает основные выступления за месяц, четверть, составляет подробный план каждого номера, где указывается тема заметок, кто и к какому сроку их пишет, кто из редакции работает с автором. Чтобы работа шла без спешки и лишней напряженности, разрабатывается график выпуска: заранее готовятся заголовок газеты, материалы и заставки для постоянных рубрик, за несколько дней до выхода газеты собираются заметки, чтобы была возмож-
      ность их доработать. В последний день готовится только оперативная информация.
      Педагог-организатор, учителя, члены совета школьного актива должны оказывать постоянную помощь редакции в ее работе.
      Главный редактор
      Как грустно порою смотрят со школьных стен запыленные газеты 2-3-месячной давности! Равнодушно проходят мимо них ребята. Трудно поверить, что и месяц, и два назад эти газеты представляли какой-либо интерес. В надежде найти там хоть что-нибудь живое, острое читаешь: «…В нашем классе было 5 неуспевающих, мы помогли Коле Н., и теперь он не получает неудовлетворительных отметок», «Наш класс был в музее, экскурсия нам понравилась» и дальше в таком же духе
      — неинтересно, бездушно, штампованно.
      А сколько вложено труда! И, понимая, что труд затрачен бесцельно, нередко задаешь вопрос: «А нужны ли стенгазеты в школе?»
      Конечно, такие газеты, о которых шла речь вначале, не нужны. Они отнимают массу времени и не приносят никакой пользы.
      А вообще газеты необходимы. Особенно, когда в школе затеваются интересные дела. Такие как, например, вечера встреч.
      Итак, вас можно поздравить — наконец-то все оценили ваши литературные способности и организаторский талант. С сегодняшнего дня вы — главный редактор. Заодно примите наши соболезнования. Нормальная жизнь на этом заканчивается (шутка, конечно). Настоящий редактор — не должность, не профессия, не призвание, это — диагноз.
      И еще одно вы должны решить сразу: что для вас важнее
      — хорошие отношения с администрацией, учителями, друзьями или хорошая газета. Потому что вам неизбежно придется со всеми ними конфликтовать — одних критиковать,
      других сокращать и править, третьим — отказывать в публикации.
      В общем, мы вам не завидуем. Но помочь хотим, потому что сами через все это прошли.
      Это конечно шутка, «но в ней намек — добрым молодцам урок». А если совсем серьезно, то…
      Работа редактора — ответственная и серьезная работа. Он должен уметь не только руководить редколлегией, но и правильно отбирать нужный материал, уметь выделить в этом материале главное и выправить, обработать заметки так, чтобы после сокращения всего лишнего, не имеющего отношения к теме, главное стало для читателей ясным и доходчивым.
      Как-то в одной из газет были помещены дружеские шаржи на редактора школьной стенной газеты.
      На одном рисунке он был изображен с громадными ножницами. Редактор держал длинную заметку и старательно выстригал из нее лишние строчки; на другом — редактор, засучив рукава, тщательно выжимал из заметок «воду», которую юнкоры нередко добавляют в свои заметки, чтобы они вышли подлиннее.
      Любят неопытные юнкоры большие заметки и часто гордятся ими: вот, мол, я какую написал.
      И очень плохо, когда редактор принимает эту заметку и даже похваливает. «Молодец, пиши такую же в следующий номер». Просит написать, а сам думает: «Пиши, пиши, из длинной заметки короткую я всегда сделаю».
      Перед выпуском он берет красный карандаш, и начинается редактирование: нужная строка — оставляет, ненужная — вычеркивает, потом он эту заметку режет, клеит, соединяет и помещает в газету.
      Конечно, редактор прав. Заметки должны быть лаконичные, содержать в себе только главное, нужное. Но прав и автор, ему хочется видеть в газете заметку такой, какую он написал, а не в том виде, как сократил и обработал редак-
      тор. Если редактор не верит в силы ребят и пробует делать работу за них, этим он только обижает своих авторов и отбивает у них охоту писать. С юнкорами нужно работать так, чтобы свои заметки в газете они узнавали и с гордостью говорили: «Это моя», «Эту заметку написал я сам».
      Какими качествами характера должен обладать человек, которому ребята доверят столь важное дело?
      Прежде всего, скажете вы, это должен быть человек ответственный. Да, с этим трудно не согласиться.
      В одной школе ребята выбрали именно такого. У него слово и дело никогда не расходятся. Решили выпускать газету в школе один раз в неделю. Так и есть. Каждый понедельник новая газета на месте. Подходи, читай. Но что это? Автор-то у всех заметок один, сам редактор. Он же и карикатуры нарисовал, он же и над заголовком трудился. Выглядит газета неплохо, а ребята к ней почему-то равнодушны.
      Причин тут может быть несколько, но главная ясна: потому что члены пресс-центра никакого участия в работе над газетой не принимали. Газета стала как бы личным делом редактора. А ведь газета — дело коллективное.
      Значит, редактор должен быть еще и хорошим организатором. Ему предстоит объединить вокруг газеты многих ребят. А сделать это под силу тому, кто не только сам отличный юнкор, но и тому, кто сумеет зажечь сердца других, приобщить своих товарищей к юнкоровской работе, добиться того, чтобы поручение — юнкор — стало для каждого живым, азартным делом.
      Редактор — это такой учащийся, к слову которого прислушиваются, который пользуется авторитетом среди товарищей, уважением. Не станет хороший редактор «командовать», отдавать приказы: «Пиши заметку про то или это», «Принеси фоторепортаж обязательно завтра». Доброе, внимательное, тактичное отношение к товарищам, с которыми ты делаешь одно дело, — обязательные качества настоящего
      редактора. Как и честность, принципиальность, умение постоять за свои убеждения.
      И, наконец, еще одно. Редактором совет школьного актива школы назначает всегда самого опытного, знающего юнкора. Чему научит других юнкор, если он сам новичок в этом деле?
      Нет ни одного редактора, который бы не мечтал сделать газету хорошей. Никому еще не приходилось видеть такого редактора, который вывесил бы свежий номер газеты и сразу отошел от нее.
      Разве можно быть равнодушным к результатам своего творческого труда, уйти и не порадоваться за успех газеты, если около нее собрались друзья, одноклассники и горячо обсуждают каждое написанное слово?
      Но какая газета соберет около себя больше читателей?
      Представьте себе, что все классы школы вывесили в зале стенные газеты. Ребята выбегают на перемену, и перед ними одна около другой развешены в ряд десять — двенадцать газет.
      Они оглядывают их со стороны и подходят к самой красивой. Редактор хорошо оформил свою газету и привлек внимание многих. Около газеты уже толпа. Привстав на носки, подтягиваясь сбоку, заглядывая через плечи товарищей, все тянутся посмотреть свежий номер. Редактор горд. Еще бы: сразу столько почитателей.
      Но что такое? Вот от газеты отошел один, другой, а через несколько минут около нее осталась только одна редколлегия. Все столпились у другой газеты.
      «В чем дело? — думает обиженный редактор. — Почему так быстро все ушли?»
      А ответ простой: ребята собрались почитать газету, а редколлегия поместила всего только три скучные заметки, да такие длинные, что за маленькую перемену и одной не прочтешь. Смерили ребята их взглядом, и пошли к другой газете, где заметок оказалось уже не три, а шесть, и все коро-
      тенькие. Читать их было легко, и каждая рассказывала о каком-нибудь важном и интересном случае из жизни класса, школы. Здесь было что почитать. Ребята любят газеты, в которых всегда можно найти нужное, справедливое слово и о себе, и о своих товарищах. Редактор понимал это. И в коротких заметках сумел поднять волнующие темы учения и жизни своего коллектива.
      Будете выпускать классную газету, вспомните про этих двух редакторов. Как первый редактор, оформи свою газету хорошо, но помести в нее не три длинные заметки, а шесть — семь коротких и содержательных, как сделал второй.
      В общешкольной газете должно быть заметок в два — три раза больше, чем в классной, и участвовать в ней должны юные корреспонденты из всех классов. Это первое условие хорошей, живой и содержательной стенной газеты.
      Кого избрать в редколлегию
      Каждый год в сентябре в школах проходят перевыборы школьного актива.
      Очень важно в это время серьезно подумать и о составе редколлегии. Кого же избрать редактором? Сумеет ли он стать хорошим организатором юных корреспондентов, или с первого же номера превратится в редактора-одиночку и сам станет за всех писать заметки, только для того, чтобы выполнить поручение класса или совета школьного актива и выпустить очередной номер?
      Необходимо не забывать и об авторитете стенгазеты. С ее голосом должны считаться все учащиеся. А какой авторитет может иметь стенная газета у читателей, если сам редактор или члены редколлегии не будут пользоваться уважением ребят?
      Редактор — член совета школьного актива; он присутствует на всех заседаниях и сборах школьного актива, живо участвует i в его работе и в своей газете борется за интересы учащихся и членов детских и молодежных общественных объединений.
      Редактором обычно выбирают эрудированного, грамотного и очень начитанного школьника. Это хорошо, но этого мало. А будет ли он любить свое дело, свою газету? То же самое надо выяснить и обо всех членах редколлегии.
      В газете члены редколлегии будут писать о чести, достоинстве, товариществе и т. п. А всегда л и они сами придерживаются этих принципов? Могут ли члены редколлегии сами служить примером для одноклассников, товарищей? В газете должна быть критика и самокритика. А не побоится ли сам редактор или кто-нибудь из членов редколлегии, если понадобится сказать в газете горькую правду о друге, покритиковать, поправить его и смело, поставить под заметкой свою подпись?
      Если редактор и члены редколлегии обладают всеми этими качествами, то вместе с активом и юными корреспондентами они сумеют выпускать в классе хорошую стенную газету.
      Каждому члену редколлегии — свое дело
      Успех стенной газеты зависит, прежде всего, от дружной работы редколлегии и от умелого руководства редактора. Плохо, когда о газете думает только один редактор, а все остальные члены редколлегии не знают своих обязанностей и в день выпуска ходят за редактором в ожидании, когда он скажет, кому и чем заняться.
      Одному редактору не сделать хорошей газеты, какой бы опытный и способный он ни был. Если за своевременный выпуск газеты отвечает не один редактор, а все члены редколлегии, если они вместе с ним думают и работают над ней, — газета выходит и содержательной, и интересной. «Один ум хорошо, а два лучше», — говорит русская пословица.
      Для правильной, дружной работы редколлегии нужно уметь правильно распределить обязанности ее членов.
      Обычно в редколлегию избираются умеющие владеть пером, словом и кистью. Тут-то и нужно каждому дать поруче-
      ние так, чтобы все члены редколлегии знали с первых дней, чем они будут заниматься и за что отвечать. Сделать это нужно, учитывая склонности и желания ребят, а еще лучше, если все члены редколлегии выберут себе дело пожеланию. Художник в этом случае, конечно, возьмет на себя обязанность оформлять газету; член детского или молодежного общественного объединения, имеющий опыт работы в своем объединении, будет писать о жизни своей организации, ученик, любящий театр, искусство, с успехом станет знакомить читателей с новыми книгами, постановками театров юного зрителя, с работами кружков художественной самодеятельности, с лучшими картинами мастеров русской и советской живописи. Спортсмену можно поручить готовить материалы о новостях спорта в школе; юному технику — о лучших самоделках, моделях, которые с большим увлечением строят ребята в школе или в районных, городских домах детского творчества.
      На организацию последней колонки — «В часы досуга » или «На привале» (название можн"О придумать такое, чтобы оно нравилось ребятам) — надо подобрать особенно живого и изобретательного школьника. Эта колонка всегда должна быть разнообразной. Тут и юмор, и сатира, и головоломки, и шарады, и ребусы. Здесь ребята должны найти «короткие строки» о самом интересном. Пусть это будут занимательные вопросы по физике, химии, географии, как например: «А знаешь ли ты?», «Подумай!», «Угадай!», «Ответь!», или просто викторина по стихам какого-нибудь поэта; но только все должно быть содержательно, коротко и разнообразно.
 
< Пред.   След. >